Молодежная политика медицинских вузов: от теории к практике
Молодежная политика медицинских вузов: от теории к практике

24 января 2018 года Первый МГМУ им. И.М. Сеченова проводит панельную дискуссию «Молодежная политика медицинских вузов: от теории к практике». Встреча состоится в санатории «Звенигород» Сеченовского университета в рамках Слета студенческих организаций медицинских высших учебных заведений «Поколение», приуроченного к 260-летию Сеченовского университета.

На слет, который начинается уже сегодня, приехали более ста человек — руководители и координаторы студенческих организаций тринадцати медвузов со всей страны по различным направлениям молодежной политики: студенческое самоуправление, волонтерство, спорт, культура, профсоюзное движение. Участников поприветствует ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.

В формате тренингов, панельных дискуссий и мастер-классов студенты разработают проекты решений по развитию, популяризации и продвижению основных направлений молодежной политики в медицинской студенческой среде. Совместная работа позволит участникам мероприятия получить новые знания, обменяться опытом, разработать инициативы, а также получить экспертную оценку предложенных инициатив, чтобы в дальнейшем использовать приобретенные навыки в своих вузах.

Дискуссия «Молодежная политика медицинских вузов: от теории к практике» – станет ключевым событием слета. В ней примут участие: начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Кирилл Литвицкий, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай, проректор по связям с общественностью и воспитательной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Георгий Надарейшвили, председатель Общественного объединения «Волонтеры-медики» Павел Савчук и др. Они обсудят основные векторы развития молодежной политики в медицинских вузах, разработают предложения по популяризации и продвижению этого направления в студенческой среде.

«Сегодня важность формирования молодежной политики обсуждают на всех уровнях власти. По сути, это инвестиции в человеческий капитал: через несколько десятилетий наши студенты станут главными действующими лицами в развитии и реализации планов в России. Поэтому нам особенно важно снять на их пути преграды для роста, карьерного продвижения, предоставить широкие возможности для личностной и профессиональной самореализации. Мне как Председателю Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений» отрадно видеть, что молодежное движение в медицинских вузах выбрало для себя социально значимый вектор развития. Студенты занимаются благотворительностью, участвуют в волонтерских движениях, перенимают знания у опытных коллег, и главное, они едины в стремлении способствовать благополучию нашей страны», – отметил Петр Глыбочко, ректор Сеченовского университета.

Также в этот день для участников слета подготовлены различные образовательные и развлекательные мероприятия. Их ждут мастер-классы на такие актуальные темы как волонтерство, мотивация, лидерство и др. Состоится презентация конкурса молодежных проектов, пройдут спортивные состязания.

Отметим, что слет «Поколение» проводится в преддверие главного события 2018 года для Сеченовского университета — празднования 260-летия вуза. 25 января, в День студента, юбилейный год откроет праздник «Пироги на Пироговской», и участники слета станут его гостями.