Мир становится красивее, благодаря нашим студентам
7 мая 2018
 Мир становится красивее, благодаря нашим студентам

В апреле по всей России прошли субботники – мероприятия, призванные облагородить внешний вид улиц, парков и скверов. Территории Сеченовского университета тоже не остались без внимания, об их чистоте позаботился актив Профсоюзной организации обучающихся вуза совместно с Советом общежитий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, которые приняли участие в субботнике.

21 апреля студенты собрались у здания Музея истории медицины, получили инвентарь и уже в 11 утра приступили к уборке трёх объектов: стадиона «Буревестник», общежития, расположенного на метро «Спортивная», и территории Учебно-военного центра.

Инициатором субботника выступило экологическое движение «Your Eco Secha» — новое направление Социальной комиссии студенческого Профкома.

Полуторачасовая уборка совсем не утомила участников этого полезного мероприятия, а только прибавила сил, ведь ребята заряжались общением друг с другом, позитивным настроением и хорошей музыкой.

После завершения субботника руководитель экологического движения «Your Eco Secha» Антон Черепанов ответил на наши вопросы и рассказал подробнее о новом направлении:

Кто был инициатором открытия экологического движения в Сеченовском университете?

— Во многих университетах страны имеются экологические сообщества. Я пришёл в Профком обучающихся, чтобы узнать есть ли там такое общество. Так как такого направления не было, поэтому я решил взять инициативу на себя, а руководители комиссий Профкома помогли в создании сектора и оформлении группы в социальных сетях.

В чем заключается задача твоего сектора?

— Экологическое сообщество «Your Eco Secha» не пытается собрать как можно больше мусора или заработать на студентах. Единственная наша цель — обратить внимание обучающихся на экологические проблемы человечества и популяризировать экологический образ жизни среди студентов и их семей.

Как родилась идея сделать субботник?

— Субботник мы решили устроить ещё в момент создания сообщества, но нужно было ждать потепления, ведь это сезонное мероприятие. Подобные события — неотъемлемая часть популяризации экологического образа жизни, благодаря субботникам люди могут почувствовать и убедиться на деле, что их безвозмездный труд вносит заметный вклад в улучшение окружающей среды.

В чем важность таких мероприятий для студентов нашего университета?

— Если один человек будет разделять отходы, то мало что изменится, но если он введёт понятие раздельного сбора отходов массы, то мир в целом станет гораздо чище. Все студенты трудились с увлечённостью, с большим душевным подъёмом, они понимали важность происходящего не только для нашего университета, но и для любимого города. Ведь так приятно смотреть на мир, который стал красивее, благодаря тебе!

Пресс-центр ППО обучающихся

Фотоотчёт