Межпарламентская ассамблея СНГ приняла закон о переводе здравоохранения в цифру. Он был разработан в Сеченовском Университете
21 апреля 2023

shutterstock_1902370867.jpgНовый модельный закон позволит сформировать общее цифровое пространство для всех стран Содружества. В работе над ним активное участие принимали студенты. Он может лечь в основу одноименного федерального закона.

Межпарламентская ассамблея государств — участников стран Содружества (МПА СНГ) на 55-м пленарном заседании приняла модельный закон «О цифровом здравоохранении», разработанный Институтом цифровой медицины Сеченовского Университета Минздрава России. Его цель — привести национальные законодательства стран Содружества к единому формату и сформировать общее цифровое пространство для всех стран СНГ.

Новый закон вводит понятия «цифровая трансформация здравоохранения», «цифровое здравоохранение» и «цифровизация здравоохранения». Он будет регулировать отношения в таких сферах, как электронный документооборот, телемедицина и применение методов искусственного интеллекта.

10 ноября директор Института цифровой медицины Сеченовского Университета Георгий Лебедев представил согласованную версию модельного закона на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека. В ходе работы над модельным законом разработчики из Сеченовского Университета контактировали с коллегами из минздравов всех стран – участниц СНГ. В работе над законом активное участие принимали студенты.

Всего парламентарии стран СНГ 14 апреля 2023 года приняли 27 модельных законов и других документов. В их числе — законопроекты в сфере экологии, экономики и финансов, а также модельные законы, регулирующие финансовые сделки, инвестиционно-доверительную банковскую деятельность и другие.