«Медицинский класс в московской школе» около 400 учителей проходят обучение по программам Сеченовского Университета

фото новость.jpgВ Сеченовском Университете успешно ре­ализуется совместный с Департаментом образования и науки города Москвы проект предпрофессионального образования «Медицинский класс в московской школе» как дополнительное образование учителей.

Это один из этапов проекта «Медицинский класс в москов­ской школе», созданный в рамках масштабной программы непрерывного профессионального образования «Школа – Университет – Кли­ника», реализуемой Первым МГМУ им. И. М. Се­ченова совместно с Правительством Москвы при поддержке мэра Сергея Собянина. Реали­зация совместных проектов расширяет перспективы для раз­вития социального партнерства и межве­домственного взаимодействия организаций образования и здравоохранения.

Проект дополнительного образования для учителей московских школ направлен на повышение профессио­нального опыта специалистов, развивающих практику профильного образования в Рос­сии и распространение научно-практиче­ского опыта в сфере реализации программ профильной медицинской направленности в основном и среднем общем образовании. Такие проекты позволяют развивать и внедрять в практику совместные научно-просветительские программы, проводить практико-ориентированные занятия для обучающихся и педагогических работников.

В этом году в Сеченовском Университете успешно проводится подготовка учителей по двум направлениям «педагогика» и «применение информационных технологий в образовательном процессе». Преподаватели проходят подготовку по таким дополнительным образовательным программам как «Визуализация учебной информации в системе предпрофессионального образования», «Современные приемы педагогической техники в процессе обучения в медицинском классе», «Организация и проведение практического занятия в медицинском классе».

Программы были востребованы учителями весной и осенью 2020 года, обучение проходят 400 преподавателей. Реализация программы дополнительного предпрофессионального образования дает возможность учителям, обучающим школьников медицинских классов, обновить теоретические и практические знания, освоить современные методы и инновационные методики преподавания для проведения практических занятий с применением современных симуляционных технологий и VR- технологий.