Консорциум Сетевого Университета медицинских технологий принимает новые вузы страны

2.jpgДелегация Сеченовского Университета во главе с ректором Петром Глыбочко принимает участие в праздновании 90-летия Башкирского государственного медицинского университета.

Один из крупнейших медицинских вузов России подготовил для здравоохранения Башкортостана и страны свыше 60 тысяч квалифицированных врачей и провизоров.

Сеченовский Университет и Башкирский мед объединяют не только дружба и сотрудничество. В годы Великой Отечественной войны тогда еще Первый Московский институт был эвакуирован в Уфу. Преподаватели двух медов, врачи работали в госпиталях, леча раненых, а после тяжелых смен растили новых специалистов — учили студентов в стенах Башкирского медицинского института. Эти страницы истории бесценны!

Программу юбилейных мероприятий открыла конференция «Биотехнологии: наука и практика». Свои доклады представила команда Сеченовского Университета — первый проректор Андрей Свистунов и проректор по научной работе Денис Бутнару.

Андрей Свистунов отметил важность междисциплинарного взаимодействия, научного и технологического объединения ведущих вузов страны с целью создания новых технологий, отраслей и конкурентоспособных продуктов. Сегодня Сеченовский Университет идет по пути исследовательского инновационного университета мирового уровня.

Денис Бутнару, в свою очередь, рассказал о деятельности консорциума Сетевого национального Центра трансфера медицинских и фармацевтических технологий. Созданный в конце прошлого года, он уже достиг первых серьезных результатов работы. Сегодня в портфеле Сетевого университета более 50 проектов университетов-участников. Совместная работа направлена на создание абсолютно новой системы разработки и апробации медицинских продуктов с полным циклом трансляционных исследований для поддержки трансфера технологий в области наук о жизни и цифровой трансформации российской медицины.

И сегодня же в Уфе пройдет подписание договора о вхождении пяти вузов Башкортостана в консорциум Сетевого университета медицинских технологий Сеченовского Университета.