Консилиум «Медицина народного доверия» разрабатывает дорожную карту
27 июня 2018
 Консилиум «Медицина народного доверия» разрабатывает дорожную карту

С 26 по 28 июня 2018 года в Москве проходит Общероссийский консилиум заслуженных врачей России «Медицина народного доверия». Консилиум проводится при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства здравоохранения РФ. Одним из организаторов мероприятия выступил Сеченовский университет, в Конгресс-центре которого проходят стратегические сессии.

Из более чем тысячи человек было сформировано 100 групп, которые будут работать по 10 направлениям стратегических сессий. Участники обсуждают вопросы, касающиеся искусственного интеллекта в медицине, наставничества, медико-социального страхования, лекарственного обеспечения, развития биотехнологий и многого другого.

Проректор по научно-исследовательской и клинической работе Сеченовского университета Виктор Фомин приветствовал участников консилиума:

«Сейчас наша система здравоохранения находится в уникальных условиях. Многие десятилетия мы мечтали о том, чтобы общественные организации были услышаны, и их мнение принималось во внимание и Министерством здравоохранения РФ, и территориальными органами управления здравоохранением. Тот ключевой посыл, который сформулирован президентом нашей страны — работать на народное доверие — находит своё отражение в сегодняшнем мероприятии».

Решения консилиума позволят сформулировать дорожную карту «Медицина народного доверия» по изменению существующей ситуации в российской медицине и построить эффективный диалог власти, общества и медицинского сообщества. Участниками мероприятия стало более 200 заслуженных врачей, а также врачи-практики, известные деятели в области медицинской науки, представители сообществ пациентов, социальных и общественных организаций, бизнеса.

Фотоотчёт