Хакатон — база для молодых предпринимателей и ученых
15 сентября 2022
Хакатон — база для молодых предпринимателей и ученых

С 7 по 11 сентября в санатории «Звенигород» Сеченовский Университет провел Медицинский хакатон SYSE_UP. За грантовый фонд сражались 70 студентов. Среди тем кейсов, с которыми работали участники, — COVID-19, биофотоника, генотерапия и регенеративная медицина.

Эксперты хакатона поставили задачи таким образом, что решить их можно было, только используя результаты и фундаментальных исследований, и клинической практики. Студенты разных специальностей объединялись в эффективные команды, обменивались знаниями, дополняли друг друга и распределяли сферы ответственности.

«Студенческий хакатон является продолжением цикла мероприятий кейс-пространства SYSE — новой площадки Университета для кооперации в научных целях обучающихся, преподавателей и научных сотрудников Первого Меда. Уже сейчас через уникальную цифровую платформу студенты могут включаться в сообщество молодых ученых и предпринимателей, присоединяться к научным кружкам и проектам молодых НПР. Через хаб тематических мероприятий и единую общественную ячейку молодежь будет еще активнее включаться в научную и предпринимательскую жизнь вуза. Будем стараться работать на опережение, вместе создавать биомедицину будущего, чтобы дать возможность молодежи совершать новые открытия в науках о жизни!» — сообщил организатор Медицинского хакатона, начальник Управления по работе с молодежью Юрий Огнев.

Экспертами кейс-сессии стали сотрудники исследовательских институтов, лабораторий и клинических кафедр Сеченовского Университета. Студенты работали под руководством менторов, последовательно прорабатывая каждый этап задачи. Обучающиеся не только создавали новый проект в команде, но и использовали опыт экспертов и других участников для собственных стартапов и исследований.

Программа форума включала семинары по личностному росту, интенсивы, тренинги и мастер-классы от ведущих ученых и предпринимателей. Участники SYSE_UP смогли последовательно прокачать soft skills, необходимые для проектной деятельности.

По итогам хакатона организаторы распределили командный и индивидуальные гранты. Группа под руководством старшего научного сотрудника Института регенеративной медицины Захры Хейдари с кейсом «Печеночные органоиды в регенеративной медицине» получила командный приз. Гузель Хайриева, Бехруз Расаматов, Ризн Онья Энджел Консуэло и Алеся Бакулина, решая кейсы, общались на английском языке. Грант в размере 200 000 рублей победители могут использовать для оплаты образовательных курсов по развитию исследовательских компетенций.

14 сентября состоялось награждение лидеров индивидуального конкурса. Лучшими стали Вячеслав Новиков, Алина Мальмина, Валерия Анохина, Мария Шошорина, Анастасия Шадеркина, Александра Андропова, Елена Анциферова, Алина Калиниченко, Мария Лещева, Арсений Земеров и Бехруз Расаматов. Персональный грант в размере 200 000 рублей призеры могут потратить на научные стажировки, оплату публикаций в open access журналах и на материально-техническое усиление лабораторий и проектов Сеченовского Университета, в которых они задействованы.

Проректор по научно-исследовательской работе Денис Бутнару обсудил со студентами плюсы и минусы хакатона. Организаторы SYSE_UP учтут предложения будущих ученых по организации форума.

«Мы хотим, чтобы хакатон не просто остался в памяти как классное мероприятие, а чтобы те компетенции и знания, которые вы получили, можно было использовать для участия в научных и предпринимательских проектах», — отметил Бутнару.