Институт фармации готовит специалистов совместно с мировыми лидерами фармацевтической отрасли
Институт фармации готовит специалистов совместно с мировыми лидерами фармацевтической отрасли

Лекцией Генерального директора «Мерк Биофарма» в России и СНГ Д-ра Маттиаса Вернике, посвященной современному состоянию и перспективным трендам развития фармацевтической отрасли, стартовала совместная обучающая программа, подготовленная Институтом Фармации Сеченовского Университета и научно-технологической компанией «Мерк».    

Курс им. Эммануэля Мерка является первым совместным образовательным мероприятием, подготовленным в рамках Соглашения о Сотрудничестве в области науки и образования, подписанном на полях  конференции по биомедицине «III Сеченовский международный биомедицинский саммит (SIBS-2019)»  в мае 2019г.

Обучающая программа подготовлена для студентов 4 курса, рассчитана на два семестра и состоит из двух модулей: лекционного и практического. Лекционный модуль включает серию лекций, представляемых лидерами функциональных направлений компании «Мерк».        

В ходе лекций будут рассмотрены различные аспекты современной операционной практики инновационной фармацевтической компании, начиная с введения в экосистему фармацевтического бизнеса, роли фармацевтической отрасли в экономике и системе лекарственного обеспечения. Большое внимание будет уделено перспективным трендам в биофармацевтике, разработке лекарственных средств, клиническим исследованиям, регистрации лекарственных препаратов, обеспечению доступа препаратов на рынок и ценообразованию, маркетингу рецептурных препаратов, фармаконадзору, правовым аспектам в деятельности фармацевтических компаний, производству и современным требованиям к контролю качества лекарственных средств.

Лекции будут проводиться в интерактивном формате, предоставляющем возможность получить от топ-менеджеров компании «Мерк» ответы на вопросы, связанные с управленческими, бизнес и исследовательскими аспектами работы международной фармацевтической компании.  

Практический модуль позволит получить опыт работы в современной лаборатории, оснащенной инновационным оборудованием, и под руководством экспертов Лайф Сайнс подразделения «Мерк» самостоятельно решить исследовательскую задачу, ознакомиться с практическими аспектами работы специалистов по клиническим исследованиям, фармаконадзору, регистрации лекарственных средств, маркетингу. Лучшие студенты получат возможность познакомиться с культурой инноваций одной из ведущих мировых фармацевтических компаний в подразделении компании «Мерк», расположенном в Германии.   

Совместная обучающая программа «Курс им. Эммануэля Мерка», разработанная в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности Сеченовского Университета среди ведущих Университетов мира, использующая передовой опыт одного из лидеров мировой фармацевтической отрасли компании «Мерк», позволит студентам Института фармации освоить дополнительные инновационные профессиональные компетенции и стать высоковостребованными специалистами.


Справка

«Мерк» - международная фармацевтическая и химическая компания, одна из ведущих научно-технологических компаний в мире. Штаб-квартира компании расположена в г. Дармштадт, Германия. Компания «Мерк» ведет свою деятельность в России с 1898 г.

В компании сформированы три бизнес-подразделения:

- Здравоохранение (биофармацевтический бизнес - выпуск препаратов для лечения онкологических, кардиометаболических, нейродегенеративных и других заболеваний);
- Лайф сайнс (технологические решения, оборудование и материалы для научно-исследовательской и производственной деятельности в области биотехнологии и фармакологии);
- Высокотехнологичные материалы (производство химических веществ и инновационных продуктов для "технологий будущего").

Деятельность компании «Мерк» в России предусматривает локализацию производства стратегически важных препаратов на российском рынке и развитие научно-технологического партнерства за счет реализации образовательных программ, поддержки обучающих лабораторий и др. в партнерстве с ведущими университетами России.