FUTURE HEALTHCARE
FUTURE HEALTHCARE

Первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов выступил в качестве эксперта в деловой программе Конференции «Будущее Здравоохранения» («Future Healthcare, 2019»), прошедшей 18–19 марта 2019 года в Лондоне, и по сложившейся традиции ставшей флагманской дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем глобального здравоохранения.

В докладе были представлены подходы Сеченовского университета к модернизации учебного процесса в рамках формирования новых востребованных компетенций, которые позволят выпускникам быть конкурентоспособными в высокотехнологичной среде. В своем выступлении особое внимание спикер уделил деятельности Сеченовского университета, концентрирующего глобальные таланты и технологии в науках о жизни, в рамках создания системы национального здравоохранения и обучения специалистов, обладающих профессиональными компетенциями, и подчеркнул, что глобальные тенденции и вызовы в сфере здравоохранения должны быть рассмотрены в контексте программ обучения для следующего поколения врачей.

В частности, в рамках доклада были отмечены новые когнитивные способности, которыми должны обладать специалисты будущего, тенденции, трансформирующие ландшафт здравоохранения в 21 веке, появляющиеся на пересечении клинической науки, молекулярной биологии, ИКТ, инженерии, материаловедения, математики и других областей, и обозначена важность гуманитарной составляющей врача.

Здравоохранение в настоящее время — одна из самых интенсивно развивающихся и перспективных профессиональных сфер. Врачи в 21 веке должны быть компетентными клиницистами, превосходными коммуникаторами, а также свободно владеть цифровыми инновационными данными и технологиями, быть эффективными лидерами и членами межпрофессиональных команд.

Спикер отметил, что система здравоохранения сегодня переходит к модели, делающей ставку на цифровые инструменты и человеческий ресурс, где технологии расширят возможности медицины и облегчат принятие решений, освобождая пространство для развития личных качеств и социальных навыков. «Тем не менее, в ближайшем будущем выпускникам медицинских университетов будет необходимо эффективно конкурировать с современными технологиями, которые активно проникают на рынок здравоохранения и занимают позиции в системах принятия решений», - было обозначено в докладе.

Выступление с акцентом на опыте, экспертных оценках и практических рекомендациях вызвало интерес и живой отклик экспертной международной аудитории.