Екатерина Григоревских: волонтеры Сеченовского Университета всегда рядом с теми, кому нужна помощь
Екатерина Григоревских: волонтеры Сеченовского Университета всегда рядом с теми, кому нужна помощь

Инклюзивный спортивный праздник «Счастливый 23» прошел в спортивном комплексе «Территория мяча». Участниками стали юные спортсмены и дети с ограниченными возможностями. Всего собралось больше 300 человек. Волонтеры Сеченовского Университета вместе с тренерами-реабилитологами Марией Серегиной и Сергеем Филиным помогали участникам оттачивать технику штрафных бросков, учили ведению мяча, играли с ними в бадминтон и волейбол, измеряли высоту прыжка и выносливость со скакалками.

«Территория мяча» первая и пока единственная в Москве секция, где дети и подростки с аутизмом и синдромом Дауна могут заниматься баскетболом на профессиональном уровне.

По данным исследований ученых Сеченовского Университета инклюзивные мероприятия способствуют социализации детей с интеллектуальными и иными нарушениями. Положительные результаты в качестве жизни отмечаются уже после 12 недель пятнадцатиминутных ежедневных занятий.

«Особенным ребятам очень важно участвовать в таких масштабных проектах, как праздник на «Территории мяча». Общение и тренировки помогают таким детям легче и быстрее интегрироваться в обществе», — отметила волонтер, старший преподаватель кафедры фармакологии Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета Екатерина Григоревских.

Социальное направление – одно из ведущих Волонтерского центра Сеченовского Университета. Уже более десяти лет медико-социальный студенческий отряд «Маленький принц» и Kinder Doctor проводят детские праздники в больницах и реабилитационных центрах, а также оказывают гуманитарную помощь подопечным фондов.

Фотоотчёт