Достижения студентов Сеченовского Университета представлены на международной арене
4 января 2022

Студенты научного кружка кафедры акушерства и гинекологии №1 Института Клинической Медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета в ушедшем 2021 году достигли больших успехов в научно-исследовательской работе.

Активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность, по мнению завкафедрой акушерства и гинекологии №1 Института Клинической Медицины им. Н. В. Склифосовского Анатолия Ищенко, необходимый формат работы для достижения целей «Приоритет2030».

Работы студентов научного кружка в области женского репродуктивного здоровья в 2021 году были представлены в таких авторитетных международных журналах, как Human Reproduction (Q1), Fertility and Sterility (Q1), Photodiagnosis and photodynamic therapy (Q2), а также на конференциях  Европейского общества репродукции и эмбриологии (37th Annual Meeting of the ESHRE, 26 June to 1 July 2021), Американского общества репродуктивной медицины (Scientific congress & expo of American society for reproductive medicine Baltimore, Maryland October 17-20, 2021).

Наши студенты стали призерами на Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». Они были первыми на Всероссийской студенческой научно – практической конференции в рамках второй международной конференции «От менархе до менопаузы» в Башкирском государственном медицинском университете, а также на Всероссийской студенческой олимпиаде по акушерству и гинекологии им. Л.С. Персианинова.

Научный руководитель СНК кафедры акушерства и гинекологии №1, профессор Ара Унанян отметил, что работа кружка не ограничивается публикационной активностью, проводится популяризация науки с использованием современных технологий.

На одном из сервисов Яндекса было создано популярное сообщество https://yandex.ru/q/loves/gynecology/. Цель общества – информационная помощь для сохранения женского репродуктивного здоровья, повышение медицинской грамотности о заболеваниях женской репродуктивной системы. В ближайших планах студентов кафедры– создание стартапов и мобильных приложений для онлайн диагностики и взаимодействия с бизнесом.