Дни добровольчества, спорта и культуры
Дни добровольчества, спорта и культуры

Сеченовский день - Встреча поколений

Торжественные мероприятия начались около корпуса на ул. Анохина. Проректор по общественным связям и воспитательной работе Андрей Еремин, советник при ректорате Иван Чиж и активисты студенческих организаций приняли участие в посадке молодых деревьев. В честь юбилейных дат участники акции заложили новую традицию – каждый год активисты будут высаживать саженцы, чтобы в будущем появилась целая аллея, символизирующая преемственность поколений студентов Сеченовского Университета.

Позже представители Профессорско-преподавательского состава, члены Ассоциации выпускников и обучающиеся Университета возложили цветы к памятнику И.М. Сеченову.

Встреча поколений стала ключевой темой торжеств, которые прошли в этот день в Конгресс - центре. В холле были развернуты выставки в честь 5 юбилеев от Музея истории медицины, а также представлены активности от студенческих организаций. О своих студенческих годах, профессиональном пути и о том, как история вуза переплетена с историей страны, студентам рассказали выпускники Сеченовского Университета разных лет.

Открыли торжественную церемонию проректор по учебной работе Татьяна Литвинова и советник при ректорате Иван Чиж.

«Сегодня в университете мы с радостью и гордостью отмечаем Сеченовский день – «Встреча поколений». Эта славная традиция заложена пять лет назад одновременно с созданием Ассоциации выпускников, которую возглавил выдающийся кардиохирург, академик РАН Лео Бокерия.

Желаю вам здоровья, счастья и добра. Пусть этот день объединяет поколения выпускников и студентов Сеченовского Университета – Совет старейшин и Профком обучающихся, Волонтерский центр, Студенческий спортивный клуб «Феникс», Культурный центр New Art, студенческие медиа и пресс-центры, центры развития тьюторства и научной карьеры.

Пусть дружба, обретенная в студенческие годы, станет еще крепче, а жизнь будет радостной, наполненной новыми знаниями, опытом и открытиями» - поздравил присутствующих Иван Чиж.

Одним из самых ярких событий стало выступление выдающегося российского хирурга, специалиста в области трансплантологии, создания искусственных органов, хирургической гепатологии академика РАН Сергея Готье в рамках проекта «ПРО/Успех».

Сергей Готье рассказал о выборе профессии: с одной стороны – манило небо, увлекался техникой и готовился поступать в МАИ, а с другой – медицинская династия, родители – врачи. Выбор был сделан в пользу медицины.

Результат потрясающий: множество спасенных жизней, более 1000 операций, создание школы хирургии, успешное руководство Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова, огромное количество научных работ, участие в ежегодной благотворительной акции «Люди ради людей». 

«Успех – это помощь людям, дело, которое ты любишь больше жизни» – такую формулу успеха подарил студентам Сергей Готье.

О стройотрядах, освоении целинных и залежных земель рассказал студентам выпускник вуза, заведующий кафедрой биологии и общей генетики Николай Чебышев:

«В труде и сложных условиях мы проверяли себя и окружающих – все были как на ладони. Целина навсегда осталась в сердце каждого из нас!»

О «Весне на Пироговской», культурных и патриотических событиях, участии в оказании помощи пострадавшим, рассказал награжденный медалью «За спасение погибавших», ветеран боевых действий, врач-спасатель, профессор кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Андрей Гаркави и выпускник ММА имени Сеченова 1996 года, врач-кардиолог высшей категории, доцент кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Сеченовского университета, главный врач Первой градской больницы имени Пирогова, телеведущий  Алексей Свет.

В знак укрепления единства и преемственности поколений выпускников Университета, от Ассоциации выпускников были вручены Дипломы за особые заслуги перед Альма матер, а также Благодарности  за активное участие в общественной деятельности и личный вклад в развитии молодежного движения Сеченовского университета. В завершение вечера была представлена творческая программа от сотрудников, обучающихся, выпускников Университета, закончившаяся исполнением Гимна Альма матер.

В день спорта и волонтерства на стадионе «Буревестник» прошли соревнования по плаванию и товарищеские встречи по волейболу. А участники волонтерского отряда организовали показ спектакля «Маленький принц» для пациентов в детской УКБ и провели экскурсию по Аллее жизни для школьников из Твери.


По итогам соревнований по плаванию на 50 м вольным стилем в возрастной группе «25+» среди женщин победителями стали:

1 место – Морозова Мария (УКБ №1);

2 место – Коробкова Екатерина (Торакальная терапия):

3 место – Шелуха Полина (УКБ ФТК №1);


среди мужчин:

1 место – Похачевский Андрей (Кафедра нормальной физиологии);

2 место – Якушин Дмитрий (Кафедра ОЗиЗ);

3 место – Жидиляев Алексей (Кафедра травматологии и ортопедии).


В возрастной группе участников «60+» среди мужчин победителями стали:

1 место – Добровольский Олег (Кафедра спортивной медицины и медицинской реабилитации);

2 место – Ланчинский Виктор (Кафедра акушерства и гинекологии);


среди женщин в возрастной группе «55+»:

1 место – Геппе Наталья (УДКБ)

2 место – Якушина Ирина (Кафедра ОЗиЗ)

3 место – Абольян Любовь (Кафедра ОЗиЗ)


В товарищеских встречах по волейболу приняли участие 3 сборных команды. Встречи завершились со следующими результатами:

1 игра – Ректорат : УКБ №1 (2:0);

2 игра – Ректорат : Институт Стоматологии и УКБ №3 (2:1);

3 игра – УКБ №1 : Институт Стоматологии и УКБ №3 (2:0).


По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место – Команда Ректората

2 место – Команда УКБ №1

3 место – Команда института Стоматологии и УКБ №3