Архитектор отрасли клеточных технологий: на кросс-вузовской экспертизе — 2025 обсудили пути развития Сеченовского Университета
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть

DSC02141_Кросс-вузовская экспертиза_2 день.jpg

В Сеченовском Университете завершилась двухдневная кросс-вузовская экспертиза работы университета в рамках программы «Приоритет-2030». Эксперты и команда университета обсудили стратегические проекты Первого МГМУ, поделились лучшими практиками и наметили новые подходы и решения для достижения технологического лидерства.

Не аналоги, а инновации

В этом году экспертиза университетов участников программы «Приоритет-2030» (нацпроект «Молодежь и дети») впервые проходит в новом формате: друг друга оценивают сами представители университетов. В Сеченовском Университете эксперты два дня дискутировали в пяти рабочих группах, искали проблемные точки и пути решения, спорили о подходах на пленарных сессиях. А по итогам работы представили планы развития университета на пути к достижению технологического лидерства.

Сеченовский Университет трансформируется в сетевой университет медицинских технологий. А значит, он должен стать площадкой для сетевой коммуникации между наукой, бизнесом, властью и клиникой, отметил проректор по научно-технологическому развитию Сеченовского Университета Вадим Тарасов. Университет уже вошел в число стратегических учредителей федерального Медико-технического промышленного кластера. В планах создать TCR-T-консорциум, который должен ускорить внедрение клеточных технологий. Велика роль университета и в прогнозировании перспективных сегментов рынка для перехода к инновационной модели фармацевтической промышленности, причем с горизонтом 10—12 лет, добавил он.

Участник экспертной группы, завкафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Медицинского института РУДН Тимур Фатхудинов поинтересовался, что необходимо, чтобы перестроить работу университета с индустрией. Двигаться, считают специалисты, нужно от выполнения отдельных заказов к организации создания новых технологий.

Это процесс уже идет, рассказал Вадим Тарасов. В работе с бизнесом начинали с небольших проектов, когда по заказу компаний проводили отдельные исследования или готовили специалистов, теперь же университет создает с индустриальными партнерами проекты с нуля. «Таких примеров должно стать больше, тогда бизнес будет доверять визионерству Университета, понимая, что за этим стоят реальные люди, которые делают науку», сказал проректор.

У государства и индустрии есть запрос на выстраивание технологических цепочек для производства клеточных продуктов от идеи до внедрения в клиническую практику, и цель Сеченовского Университета стать архитектором отрасли клеточных технологий, отметил директор департамента передовых исследований и разработок, руководитель стратегического технологического проекта «Клетка-как-лекарство» Артем Антошин. Пока отрасль только создается а разработка клеточных технологий повлечет за собой необходимость в новом оборудовании, расходных материалах, нормативной базе, рассказал Артем Антошин. Базой для этой работы станут Научно-технологический парк биомедицины, где создают биомедицинские продукты, и Клинический центр наук о здоровье, где внедряют новые методики лечения.

Представляя стратегический технологический проект «Клиника-без-границ», директор Института бионических технологий и инжиниринга Дмитрий Телышев обратил внимание, что в Сеченовском Университете решили сконцентрироваться на использовании искусственного интеллекта не как базовой технологии, а как одного из инструментов для повышения качества диагностики. Один из примеров это компактный портативный прибор «Ритм-1» для длительного мониторинга ЭКГ. Он объединил две инновационные технологии: это носимая на теле электроника, которую можно снабжать различными датчиками и сенсорами, и метод одноканальной ЭКГ, на основе которого можно строить разные диагностические модули. Среди других примеров приборы для дистанционного наблюдения пациентов с заболеваниями легких, которые помогают своевременно корректировать терапию, лабораторное оборудование, повышающее доступность и качество лабораторной диагностики, и многое другое. Цель Сеченовского Университета не делать аналоги зарубежных продуктов, а выпускать усовершенствованные технологии.

На стыке дисциплин

Во время дискуссий кросс-вузовской экспертизы участники сформировали и видение дальнейшего развития образования. Как рассказала заместитель директора по учебной и воспитательной работе Института стоматологии имени Е. В. Боровского Анна Туркина, в университете формируют междисциплинарную образовательную среду. Обучение будут строить так, чтобы формировались команды специалистов, способных вести исследования, разрабатывать и апробировать новые продукты для здравоохранения и, что важно, внедрять их в практику. В команде могут быть врачи-клиницисты, врачи-исследователи, медицинские инженеры, специалисты с IT-, медтех-, предпринимательскими компетенциями. И здесь тоже важно сетевое взаимодействие. Например, в Университете запустили междисциплинарную программу «Архитектор медизделий» совместно с Госкорпорациями Ростех и Росатом.

Новые образовательные технологии появятся и для сотрудников Сеченовского Университета. Для выстраивания горизонтальных связей сейчас разрабатывают систему обучения на основе панели технологических компетенций. Сотрудник из своего личного кабинета сможет управлять своим развитием выбирать интересующие его образовательные блоки, получать обучающие материалы, а руководитель сможет направлять траекторию развития своей команды, чтобы сотрудники освоили компетенции, необходимые для выполнения проекта. Атлас компетенций, где указано, какими компетенциями обладают сотрудники, уже создан он также поможет создавать новые проектные группы из сотрудников с необходимой специализацией, рассказала сотрудник отдела управления персоналом и внутренних коммуникаций Надежда Пуляева.    

Решения мирового уровня

Первый проректор Андрей Свистунов подчеркнул высокую содержательность и конструктивный характер прошедшей экспертизы. По его словам, формат позволил не только обменяться лучшими практиками, но и совместно обозначить стратегические вызовы, стоящие перед ведущими университетами страны. Он отметил вовлеченность участников и эффективность межподразделенческого взаимодействия — именно такой синергии требует реализация амбициозной повестки технологического лидерства.

«У нас колоссальный потенциал — и страна ждет от Сеченовского Университета решений мирового уровня», — сказал он, подчеркнув, что Сеченовский Университет осознает свою роль как системообразующего центра в биомедицинской отрасли.

Первый проректор выразил уверенность, что внешняя экспертиза и внутренняя рефлексия станут основой для еще более смелых целей и устойчивого движения к заявленной амбиции — войти в 10% лучших мировых университетов в биомедицине к 2036 году.

Кросс-вузовская экспертиза позволила сравнить практики и подходы в разных университетах, сказала Оксана Евсеева, директор Департамента управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях, руководитель Офиса технологического лидерства: «Качество проработки решений в группах, качество представления предложений на высоком уровне. Еще меня очень порадовал тот факт, что за эти два дня работы у нас возникла связка между двумя стратегическими технологическими проектами мы выявили предмет для взаимодействия и совместного роста двух СТП. Это для меня действительно очень значимый шаг».

По мнению Артема Антошина, инструмент кросс-вузовской экспертизы очень успешный подход. «Мне кажется, что эти два дня были одними из самых продуктивных и интересных встреч в рамках программы «Приритет-2030».

Полезными счел дискуссии Тимур Фатхудинов: «В состояние мобилизации можно войти только из состояния тревоги. Вы, наверное, заметили, что мы своей риторикой пытались эту тревогу у вас вызвать. Но вы уверенно держитесь за свое понимание и место в отрасли. Сеченовский Университет, конечно, это мощь, это глыба, вы флагманский университет. По динамике совместной работы мне кажется, что мы увидели, как меняется целеполагание и уровень амбиций участников. Я много езжу по университетам, получаю огромное количество информации, как надо и как не надо делать. Побывав у вас, поучаствовав в этом откровенном разговоре, я вынес для себя очень много полезного. Спасибо за прием. Мне было чрезвычайно интересно! Желаю вам успехов в достижении своих задач».

«Я ехала в Сеченовский Университет с большим любопытством, мне было сложно сориентироваться, как должен быть устроен медицинский университет, я никогда с этим раньше не сталкивалась, сказала директор по стратегии МГТУ им. Н. Э. Баумана Елена Литвинова. Я получила громадное удовольствие, погрузившись в жизнь вашего университета, даже немножко разобралась с клеточными технологиями, которые вы развиваете». Эксперт пожелала коллегам из Сеченовского Университета не бояться ставить перед собой самые амбициозные цели: «У вас все для этого есть такие отличные команды, все так завелись в процессе работы и нас завели, скучать не давали! Я в вас искренне верю и желаю удачи в дальнейшей работе».