Анатолий Иванович Ищенко отмечает юбилей
22 января 2021

IMG_5734.jpg22 января 2021 года Анатолий Иванович Ищенко, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 1 Института клинической медицины, директор Клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева Сеченовского Университета, лауреат Премии Правительства РФ, заслуженный врач Российской Федерации, отмечает 70-летний юбилей.

А.И. Ищенко одним из первых в стране начал заниматься разработкой и внедрением в клиническую практику эндоскопических методов диагностики и хирургического лечения гинекологических заболеваний. Им разработаны хирургические методы лечения распространенных форм эндометриоза, авторские методики хирургических операций для лечения массивных акушерских кровотечений, миомы матки, генитального пролапса, бесплодия.

Научная и клиническая работа Анатолия Ивановича проводилась на кафедре акушерства и гинекологии №1, в Клинике акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева Сеченовского Университета и в Лечебно-реабилитационном центре МЗ РФ. Результаты научной работы А.И. Ищенко изложены более чем в 700 печатных работах, в том числе в пяти монографиях. Он также является соавтором более 30 авторских свидетельств и патентов на изобретение. Его кандидатская (1984) и докторская (1993) диссертации посвящены лечению тяжелых инфильтративных форм эндометриоза. Под руководством А.И. Ищенко защищено 26 кандидатских и пять докторских диссертаций.

Он является высокопрофессиональным специалистом, опытным педагогом, врачом акушером-гинекологом, признанным лидером коллектива кафедры и клиники акушерства и гинекологии. Пользуется заслуженным уважением среди профессорско-преподавательского состава кафедры, врачей и учащихся.

Поздравляем Анатолия Ивановича с юбилеем! Желаем плодотворной лечебной и научной деятельности, творческой энергии, крепкого здоровья, оптимизма и благополучия!