Академику РАН Владимиру Кукесу - 85
11 сентября 2019
Академику РАН Владимиру Кукесу  - 85

От имени ректора Петра Глыбочко с юбилеем и присуждением звания «Почетный заведующий кафедрой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова» юбиляра поздравил первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов:

«Вы - патриарх отечественной фармакологии и фармацевтики, основоположник персонализированной медицины в России, выдающийся ученый и врач, педагог и организатор здравоохранения. Ваш огромный, врачебный, научный и педагогический труд, отмечен государственными премиями и наградами. В этот день от всей души желаю Вам и вашим близким, крепкого здоровья, мира, успехов и благополучия».

Первый проректор вручил Владимиру Кукесу мантию и квадратную академическую шапочку почетного профессора.

Поздравления имениннику и приказ министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о награждении медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» передал генеральный директор Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России Юрий Олефир. 

На торжественной церемонии присутствовали более 200 человек: почетных гостей, коллег, друзей и учеников Владимира Кукеса.

Юбиляр, искренне и сердечно поблагодарив друзей и коллег, выступил с докладом. Несмотря на почтенный возраст, Владимир Григорьевич продолжает активную научную и клиническую работу, поэтому юбилейные торжества плавно перешли в конференцию и круглый стол молодых ученых по актуальным проблемам клинической фармакологии.


Владимир Григорьевич Кукес родился 8 сентября 1934 года в Ленинграде, является одним из основоположников клинической фармакологии в России.

В 1971 г. по его инициативе в 1-м МОЛМИ  им. И.М. Сеченова был организован первый в СССР отдел клинической фармакологии. Благодаря усилиям Владимира Кукеса с 1982 года клиническая фармакология введена во всех медицинских вузах страны в качестве самостоятельной дисциплины.

Работы ученого в области создания и развития системы экспертизы и регистрации лекарственных средств в России, а также труды по методологии качественного проведения клинических исследований лекарственных средств широко известны не только в России, но и за рубежом.

Владимир Кукес принимал активное участие в создании оригинальных отечественных лекарственных средств: форидона, ортофена, метиоприла, квидитена, этмозина, этацизина, в изучении фармакокинетики и фармакодинамики арбидола, небинтана, проксадолола, этоксидола и ряда других лекарственных препаратов. Эти разработки позволили пациентам получить препараты мирового уровня по доступным ценам. И это далеко не полный список заслуг выдающегося ученого.

Под руководством профессора выполнено 25 докторских и более 113 кандидатских диссертаций.

От всей души поздравляем Владимира Григорьевича с юбилеем!