7 апреля – Всемирный день здоровья
7 апреля 2023

4970941.pngДевиз Всемирного дня здоровья в этом году – здоровье для всех. Каждый человек имеет право и возможности сохранять свое здоровье, получать врачебную помощь, иметь доступ к профилактической медицине.

Сегодня, во Всемирный день здоровья, исполняется 75 лет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Россия, в числе 194 стран мира, является членом ВОЗ с 1948 года.

По данным ВОЗ, 30% жителей нашей планеты не имеют возможности пользоваться медицинскими услугами. Почти два миллиарда человек не могут оплатить расходы на врачебную помощь. Почти 12 млн человек умирает от воздействия неблагоприятных экологических факторов и 2 млн – от употребления некачественной воды.

Всемирная организация здравоохранения призывает правительство стран и мировое медицинское сообщество объединить усилия и создавать условия для качественной и здоровой жизни всех людей.

Директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана академик РАН Николай Брико напоминает, что для сохранения здоровья человека первостепенное значение имеет правильное питание, физическая активность, отсутствие вредных привычек, сохранение стабильного эмоционального состояния и вакцинопрофилактика. Вакцинация является одним из элементов здорового образа жизни и общей культуры человека.

«Благодаря вакцинации мы можем предупреждать более 50 инфекций, в том числе ряд онкологических и соматических заболеваний. Вакцинопрофилактика позволяет каждую минуту спасать жизни пятерых человек в мире. В год – до трех миллионов! Только за прошлое столетие благодаря этой процедуре продолжительность жизни возросла на четверть века», – сообщил Николай Брико.

Специалисты Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета Минздрава РФ вносят огромный вклад в сохранение и укрепление здоровья людей. В зоне деятельности ученых – оценка неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье и качество жизни, контроль санитарно-эпидемиологической обстановки в стране и мире, исследование рисков возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний, разработка методов и технологий здоровьесбережения, повышение приверженности населения к вакцинопрофилактике.

«Результаты деятельности сотрудников Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана являются существенным вкладом в реализацию Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы) по направлению науки «Профилактическая медицина» и позволят достичь целевых результатов в области профилактической медицины и общественного здоровья в рамках программы «Приоритет 2030», – отметил академик Брико.

Но и сами мы не должны оставаться безучастными к сохранению собственного здоровья. По заключению Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 20% зависит от наследственности, на 20% – от внешней среды, на 10% – от качественного здравоохранения и на все 50% – от нашего образа жизни.