10 граней патриотизма

10.jpg21 февраля в Сеченовском Университете большое событие – ко Дню защитника Отечества у нас пройдет патриотический форум «Россия – это мы». Мероприятие обещает быть масштабным, оно охватит все стороны жизни Первого МГМУ – научную, культурную, добровольческую, профессиональную…

Главной темой для большого разговора станет вопрос, что же такое патриотизм. Понятие это масштабное и многогранное. В нем зашито столько всего, что в двух словах дать определение просто не получится.

Сколько же граней у патриотизма? Как минимум десять. Обо всех них мы поговорим на Форуме. А пока же расскажем о каждой.

Служение Отечеству

Это не только служба в Вооруженных Силах. Это профессионализм и самоотдача в любой профессии. Хорошо делать свою работу, любить свою страну, стремиться сделать ее лучше – это тоже Служение.

Семья

Любовь к Родине начинается с семьи. Именно здесь закладываются основы всего: любовь к природе, культуре, уважительное отношение к традициям. Принятые в семье модели поведения становятся фундаментом личности.

Культура

Охватывает все значимые стороны жизни любого общества. В ее основе духовные ценности народа. Воспринятые с детства обычаи и традиции влияют на любовь человека к малой и большой Родине. Защита Отечества – это и защита его культуры, всего, что создано его народом, его веры, традиций, обычаев.

Добровольчество

Это фундамент патриотического воспитания и развития здорового гражданского общества. Верно говорят, когда мир трещит по швам, сшить его может только добро. Добровольцы – это пример доброты, человечности и бескорыстия. Они помогают тем, кто нуждается, ведут за собой тех, кто видит в себе силы также бескорыстно помогать.

Экология

Внимание к природе, бережное к ней отношение можно с полным правом назвать проявлением любви к Родине. Любовь к природе, забота о ней – это также одно из проявлений патриотизма. Каждый из нас должен понимать, что от него зависит будущее. Можно начать с простого: посадить дерево.

Наука

Российские великие ученые, исследователи, просветители, оказавшие огромное влияние на историю и развитие всего человечества, гордость нашей страны. Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Николай Пирогов, Иван Сеченов, Игорь Курчатов, Сергей Королев – эти имена знает весь мир. Сегодня в России продолжают традиции лучших отечественных мыслителей. Новые достижения наших ученых улучшают жизнь людей и делают страну сильнее.

История

Формирует нравственное состояние общества, позволяет на основе прежнего опыта, учитывая уроки прошлого, улучшать будущее. Мы видим примеры того, к чему приводит переписывание истории. C глубокой древности на Руси для правителей существовало обязательное правило: знать историю подведомственной им земли.

Спорт

Александр Карелин, Лев Яшин, Елена Исинбаева, Наталья Ищенко, Владислав Третьяк, Любовь Егорова – имена наших великих спортсменов известны на весь мир. Они гордость и достояние России! Однако не только большой спорт и патриотизм тесно связаны между собой. Физкультура и спорт положительно влияют на здоровье человека – физическое и духовное – и на формирование патриотических качеств.

Педагогика

Еще в дореволюционной России в школах уделялось много внимания воспитанию патриотизма и гражданственности. Русское общество считало, что патриотизм – это нравственно организующее начало жизни русского народа. Академик Лихачев говорил, что любовь к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому, школе. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству.

Медиа

СМИ, различные блоги, социальные сети являются одним из главных источников информации для большинства людей. И как следствие, основным инструментом формирования общественного мнения. Потому так важно, чтобы рисующие картину мира делали это, понимая, какую ответственность несут.