«Не старайтесь выспаться впрок»: невролог Сеченовского Университета рассказал о способах подзарядки энергией в новогодние праздники

лыжник.jpgВрач Алексей Исайкин рекомендует не тратить зимние длинные выходные на ночной просмотр сериалов и последующий сон до обеда. В преддверии новогодних праздников невролог Сеченовского Университета дал руководство к действию, которое поможет качественно отдохнуть и потом выйти на работу с новыми силами. Он советует провести свободное время активно: это поможет «сжечь» грустные мысли и сохранить позитивное настроение. 

По словам Алексея Исайкина, в праздники надо спать чуть больше обычного, но не «пересыпать», так как избыточный сон не освежает. Тем более, что выспаться впрок невозможно, так же как и наесться. Для тех, кто в будни спит по шесть часов, будет достаточно восьми, а тем, кто привык спать по восемь часов, хватит девяти. При этом ложиться нужно до 23 часов, а утром вставать в одно и то же время, так как мелатонин (регулятор циркадного ритма) вырабатывается только в темноте.

Врач отметил, что новогодние выходные — «время для отдыха, а не для того, чтобы подорвать здоровье». По его словам, не стоит надеяться на «фарму», так как все необходимое можно получить из полноценного питания: витамин С — из овощей и фруктов, жирорастворимые А и Д — из мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов. Принципиально важно не переборщить с горячительными напитками, а лучше заменить их соками, морсами, в том числе клюквенными, или минеральной водой.

Кроме того, в длинные выходные обязателен спорт, если погода позволит — лучше на природе. «Дурные мысли должны сгорать в мышцах, а не в голове, поэтому нужна физкультура на свежем воздухе. А когда мы занимаемся спортом, вырабатываются естественные гормоны радости, так называемые эндорфины», — подчеркнул невролог. Он предлагает встать на коньки, лыжи, вспомнить про прогулки по парку, а если скользко, то можно практиковать ходьбу со скандинавскими палками.

Поможет отвлечься от рутины и культурная программа — в новогодние праздники россиян ждут музеи, выставки, театральные и цирковые представления. 

Но самое главное, по мнению Алексея Исайкина, в праздники нужно сохранять позитивное настроение. Как его создать? Читать хорошие книги, общаться с приятными людьми, сохранять информационную гигиену, то есть отдавать предпочтение позитивным фильмам. 

«Все мысли о работе должны остаться на работе, обо всех профессиональных вопросах вы подумаете после праздников. А сейчас радуйтесь, наслаждайтесь Новым годом и выходными. Не стоит впадать в крайности: будь то безудержное веселье или уныние — во всем нужно сохранять умеренность», — подытожил Алексей Исайкин.