Итоги АМЕЕ Virtual Conference 2021

12.11.2021
Завершила работу международная конференция AMEЕ-2021 с участием ведущих специалистов в области медицинского образования и здравоохранения.


В этом году участниками конференции стали Гарвардская медицинская школа (США); Амстердамский свободный университет (Нидерланды); Макмастерский университет (Канада); Мичиганский университет (США); Вандербильтский университет (США); Пенсильванский университет (США) и др. С российской стороны – 12 участников из университетов Казани, Саратова, Санкт-Петербурга, Кубани и 9 представителей Сеченовского Университета.

Конференция AMEЕ-2021 проходила в онлайн-формате, собрав более 5000 ведущих специалистов медицинского образования и студентов медвузов. Она дала возможность участникам заявить о себе, поделиться своими наблюдениями, получить доступ к актуальной информации, опыту и новым знаниям в медицине, а также расширить профессиональные контакты, повысить научно-педагогические компетенции и найти единомышленников в своей сфере деятельности.

В программу конференции вошли мастер-классы, презентации абстрактов, электронные постеры, дискуссии, пленарные сессии и круглые столы на которых обсуждались самые острые вопросы современной медицины. Отличие нынешней конференции АМЕЕ – широкий диапазон тем для обсуждения начиная от высоких технологий и цифровизации в медицине до роли гуманизма и сострадания в профессии врача и искусство общения с пациентом.

Особый интерес участников вызвали дискуссии на темы: «Академическая траектория развития ППС и проведение исследований в медицинском образовании»; «Образование в период пандемии»; «Роль гуманизма и эмпатии в практике врача в условиях цифровизации»; «Разработка оценочных инструментов»; «Развитие и разработка обучающих платформ и приложений»; «Симуляционные технологии в образовании и роль пациента, как соучастника образовательного процесса (co-educator)». Слушатели и участники отметили высокий уровень вовлечения в профессиональный разговор и актуальность заданных тем.

При подведении итогов АМЕЕ – 2021был намечен вектор следующей конференции, которую планируется провести в 2022 году в Леоне (Франция) в гибридном формате. В Сеченовском Университете уже запланировано проведение курса RESME в ноябре 2021, по результатам которого курсанты, успешно защитившие проекты, смогут принять участие в конференции АМЕЕ в 2022 году.


С уважением,


Э.И. Авакян
Директор Представительства
Международной ассоциации по медицинскому образованию (AMEE)
Сеченовский Университет

Sincerely,
AMEE Russia Centre
Sechenov University
www.amee.org
amee-russia@mail.ru
instagram: @amee_russia_esmaavakyan