К 76-летию Великой Победы

30.04.2021
К 76-летию Великой Победы

К 76-й  годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Велик вклад в победу в Великой Отечественной войне профессорско-преподавательского состава, студентов, сотрудников и выпускников 1-го Московского ордена Ленина Медицинского института (1-го МОЛМИ), которые на фронте и в тылу проявили высокие образцы доблести и отваги, спасая жизни раненых воинов на полях сражений, во фронтовых медсанбатах и госпиталях! Более 700 из них были награждены орденами и медалями, четверо удостоились высшей награды Родины – Звезды Героя Советского Союза.

В июне 1941 г. из стен 1-го МОЛМИ на фронт ушли 6 профессоров, 14 доцентов, 66 ассистентов, 62 ординатора, 4 аспиранта, 47 медицинских сестёр и более 500 студентов.

После выхода постановления Государственного Комитета обороны «О создании дивизий народного ополчения» в июле 1941 года была сформирована 5-я Фрунзенская дивизия Народного ополчения, медицинская служба которой была укомплектована добровольцами из студентов и сотрудников 1-го МОЛМИ. Начальником санитарной службы дивизии стал доцент кафедры школьной гигиены Н.И. Соколов, командиром медсанбата – старший преподаватель военной кафедры Н.С. Осипович. Лишь немногие ополченцы смогли вернуться в родной институт.

Соколов Николай Иванович (1898-1942)

В начале войны на базе клиник был развёрнут военный госпиталь на 1000 коек, студенты старших курсов дежурили в клиниках по уходу за ранеными. Студенты работали на сооружении оборонительных укреплений, часть из них были отправлены в район Вязьма-Смоленск на строительство оборонительных рубежей. Более 100 студентов нашего вуза добровольно уехали в блокадный Ленинград для оказания помощи населению в борьбе с голодом и болезнями.

Вся педагогическая, лечебная и научная работа была строго подчинена задачам военного времени. Для студентов I и II курсов были созданы курсы подготовки среднего медицинского персонала военного времени. Врачи института обучались основам военно-полевой хирургии. Из студентов был создан отряд доноров. В клиниках вуза были развёрнуты военные госпитали.

Всего за годы войны институт дал стране 2632 врача.