К 100-летию М.К. Кузьмина

30.12.2020
К 100-летию М.К. Кузьмина 100 лет со дня рождения Михаила Кузьмича Кузьмина

31 декабря 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Кузьмича Кузьмина (1920–2010) – историка медицины, доктора медицинских наук, профессора, участника Советско-финской и Великой Отечественной войн.

Михаил Кузьмич Кузьмин – человек сложной, но интересной судьбы, на которую роковым образом повлияла война.

Простой деревенский паренёк из Смоленской области, Михаил Кузьмин в 1938 году поступил в Ленинградское военно-медицинское училище и уже в 1940 году был отправлен в звании военного фельдшера на фронт Советско-финской войны, по окончании которой (6 марта 1940 г.) курсант продолжил свой обучение в училище. Дивизия Прибалтийского Особого военного округа, в которую Кузьмин был направлен после окончания училища, 22 июня 1941 года одной из первых стала участником боёв с немецко-фашистскими захватчиками. Командир санитарного взвода батальона в составе 363-й дивизии, преобразованной во 2-й Гвардейский механизированный корпус, М.К. Кузьмин воевал на Калининском, Северо-Западном, Сталинградском, Донском и Южном фронтах.

Великую Отечественную войну Гвардии лейтенант медицинской службы Кузьмин прошёл от Москвы до Праги: участвовал в битве за Москву, Сталинградской битве, освобождал Украину, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Во время тяжёлого боя западнее Вены 11 апреля 1945 года Михаил Кузьмич был серьёзно ранен и лишился левой руки.

После окончания войны по приказу Министра здравоохранения СССР Г.А. Митерёва с формулировкой: «Зачислить на санитарный факультет. Экзамены сдал на войне» Михаил Кузьмич был зачислен в 1-й МОЛМИ без экзаменов, в 1951 году он получил диплом врача.

Вся послевоенная жизнь и трудовая деятельность Михаила Кузьмича Кузьмина связана с 1-м МОЛМИ (ММА им. И.М. Сеченова). Более 40 лет он проработал на кафедре истории медицины: был профессором, с 1960 по 1989 год возглавлял кафедру. Под его руководством защищено 15 докторских и кандидатских диссертаций. С 1991 по 2001 год М.К. Кузьмин заведовал сектором комплектования фондов в Музее истории медицины Сеченовского Университета.

М.И. Кузьмин – автор более 350 научных работ по истории медицины и методике преподавания этой дисциплины в вузах, участник 10 международных конгрессов и съездов историков медицины, почётный член Советского и ряда зарубежных научных обществ историков медицины. Михаил Кузьмич состоял членом президиума правления Всесоюзного и председателем Московского научного общества историков медицины, членом редколлегии журналов «Советская медицина» и «Асклепий». Вышедшая в 1978 году монография М.К. Кузьмина «История медицины» посвящена развитию медицины в России, истории медицины как науки и предмета преподавания, научным медицинским школам, героизму советских медиков, истории формирования врачебной этики.

Великая Отечественная война оставила глубокий след в душе Михаила Кузьмича, он активно занимался работой по патриотическому воспитанию молодёжи, а в 1965 году увидела свет его монография в формате биографических очерков «Медики – Герои Советского Союза», дополненная и переизданная в 1970 году. В 1972 году по инициативе М.К. Кузьмина на территории Клинического городка был открыт памятник «Медикам – героям Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», авторами которого стали известный скульптор Л.Е. Кербель и архитектор Б.И. Тхор.

М.К. Кузьмин награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, «Знак Почёта», медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги» и другими, в том числе иностранными наградами.

Михаил Кузьмич Кузьмин – почётный гражданин городов Волгоград, Ржев, Волноваха, Хиславичского района Смоленской области.

Менее полугода не дожил Михаил Кузьмич до своего 90-летия, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.