Спасибо дарителю!

26.02.2020
Спасибо дарителю! Книги в дар Музею!

Музей истории медицины выражает искреннюю благодарность профессору Максимову Валерию Алексеевичу – заслуженному деятелю науки России, заслуженному врачу РСФСР, доктору медицинских наук, академику АМТН и РАЕН, Вице-президенту научного общества гастроэнтерологов России – за переданные в дар Музею книги:

1.Пашутин В.В. Курс общей и экспериментальной патологии (патологической физиологии). – Т.2. – Ч.1. – СПб., 1902 – 803с. – переиздано: М.: АдамантЪ, 2012.

2.Вениаминов П.Д. Слово о постах, как средстве предохранительном от болезней, говоренное Апреля 1769 года. – М.: Университетская типография, 1769. – переиздано: М.:АдамантЪ, 2017.

Имя Петра Дмитриевича Вениаминова для истории Сеченовского Университета значимое, он был одним из первых студентов медицинского факультета Императорского Московского университета, который после стажировки за границей с целью дальнейшего совершенствования во врачебных науках по возвращении в Москву выдержал экзамен и был допущен к преподаванию на медицинском факультете ИМУ. С его именем связано начало чтения лекций для студентов-медиков на русском языке.

Спасибо Валерию Алексеевичу Максимову за такой подарок!