Наши выпускники - наши дарители!

13.12.2019
Наши выпускники - наши дарители! Наши выпускники - наши посетители - наши дарители!

Уже не в первый раз участниками экскурсий в нашем Музее по программе Правительства Москвы «Московское долголетие», рассчитанной на москвичей старшего поколения, оказываются выпускники Сеченовского Университета. Многие посетившие нас выпускники старшего поколения помнят и любят Alma Mater, радуются нашим успехам.

Хотелось бы выразить благодарность нашей выпускнице лечебного факультета 1972 года Кириенковой Наталье Филипповне, которая не только посетила наши экскурсии, но и поделилась своими воспоминаниями и передала в дар Музею редкие подлинные фотографии своего выпуска, а также фотографии здания и сотрудников ЦНИЛ 1-го ММИ им. И.М. Сеченова 1960-х годов. Руководителем ЦНИЛ в1953–1973 гг. был Александр Сергеевич Чечулин (на фото - в центре), сын Сергея Ионовича Чечулина – организатора и первого руководителя ЦНИЛ.

Мать нашей выпускницы, С.Г. Музыкантова-Кириенкова, работала старшим лаборантом-препаратором, операционной сестрой и заведующей операционным блоком ЦНИЛ, во время Великой Отечественной войны работала в клиниках на Пироговке, позже была ассистентом на операциях, проводимых М.И. Кузиным, Н.Н. Бурденко, Н.Н. Еланским.

Фотографии и воспоминания, переданные Н.Ф. Кириенковой, очень ценны для истории нашего вуза. Спасибо большое Наталье Филипповне!