Ко Дню Великой Победы

06.05.2019
Ко Дню Великой Победы

Весна сорок пятого года, как долго весь мир тебя ждал!

Проходят годы, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национального единства, несгибаемого мужества и стойкости, славы и доблести – навечно вписана в наши сердца.

Война – самое страшное потрясение и неизмеримо тяжкое испытание в жизни человеческого общества. Уничтожение всех и вся – удел войны, спасение и сохранение жизни – призвание медиков!

Трудно переоценить вклад в победу во время Великой Отечественной Войны профессоров и преподавателей, выпускников и студентов, сотрудников нашего вуза, которые ушли на фронт добровольцами и проявили высочайшие образцы патриотизма.

С первых дней войны многие преподаватели и студенты 1-го МОЛМИ вступили в 5-ю дивизию Народного ополчения Фрунзенского района и 3-й Московской Коммунистической дивизии. В рядах первых добровольцев был и Николай Александрович Семашко – первый Нарком здравоохранения (1918–1930), профессор медицинского факультета 1-го МГУ (1-го МОЛМИ), инициатор и создатель первой в стране кафедры социальной гигиены (организации здравоохранения).

Велик вклад нашего вуза в успешную работу медицинской службы действующей армии и тыла: главным хирургом Красной Армии был Н.Н. Бурденко, главным терапевтом Красной Армии был назначен М.С. Вовси; главным терапевтом Военно-морского флота – А.Л. Мясников, главным гинекологом Закавказского фронта – А.Э. Мандельштам.

Главными и ведущими хирургами фронтов и армий служили Н.Н. Еланский, В.В. Кованов, В.И. Стручков, И.С. Жоров, Е.С. Шахбазян. Флагманским хирургом Черноморского флота был назначен Б.А. Петров. Ведущими хирургами госпиталей и медсанбатов работали Б.В. Петровский, М.И. Кузин, Н.Н. Кумаритова, Н.А. Баяндин, А.Ф. Фатин, Т.Н. Касаткина, В.И. Кижаев.

Терапевтическими службами фронтов, армий, госпиталей руководили В.Х. Василенко, Э.М. Гельштейн, Ф.Р. Бородулин, А.Г. Гукасян, З.А. Бондарь, В.И. Иванов-Незнамов, М.Г. Кумаритов.

Эпидемиологические службы различных уровней возглавляли И.И. Ёлкин, Ф.Ф. Талызин, С.И. Каплун, И.Н. Попов.

Ведущие учёные 1-го МОЛМИ В.Н. Виноградов, И.Г. Руфанов, Е.М. Тареев, Е.К. Сепп в качестве главных специалистов состояли в Совете системы эвакогоспиталей Наркомздрава СССР.

А сколько рядовых медиков-выпускников нашего вуза самоотверженно трудились во фронтовых медсанбатах и госпиталях и «Стояли в двух шагах от смерти по воле сердца, и – не раз!». Более 700 из них были награждены орденами и медалями, четверо – званием Героя Советского Союза.