Поздравляем с юбилеем !

30.04.2019
Поздравляем с юбилеем ! 100-летие ЦНМБ

1 мая 1919 года состоялось торжественное открытие Центральной медицинской библиотеки, инициатором создания которой стал первый Нарком здравоохранения молодой советской республики Николай Александрович Семашко. Библиотека размещалась в бывшем здании Вдовьего дома на Кудринской площади.

Фонд библиотеки составлял всего 35 тыс. единиц хранения и состоял из собраний книг и журналов государственных медицинских учреждений России, перевезённых из Петрограда в Москву, а также личных библиотек доктора К. Раухфуса и профессора Ф. Рейна. В 1935 году библиотека получила статус научной. В 1978 году для библиотеки было построено специальное здание на Нахимовском проспекте.

Центральная научная медицинская библиотека, располагая трёхмиллионным собранием научных изданий по медицине и здравоохранению, которое включает уникальные книжные памятники мирового значения (Гарвея, Гиппократа, Галена, Авиценны и др.), первые руководства на русском языке, бесценный фонд отечественных диссертаций, начиная с первой защищённой в России в 1794 году диссертации Ф.И. Барсука-Моисеева, – является хранилищем богатейшего практического опыта в области медицины.

С 2001 года, находясь в составе крупнейшего образовательного и клинического центра страны – Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовского Университета) – ЦНМБ осуществляет научно-исследовательскую деятельность, оказывает методическую и практическую помощь медицинским библиотекам страны.

На протяжении 30 последних лет под руководством Бориса Родионовича Логинова ЦНМБ стала одним из лучших в России центров разработки и внедрения новейших информационных библиотечных технологий и успешно решает задачи информационного обеспечения учёных-медиков, практических врачей и студентов медицинских вузов.

ПОЗДРАВЛЯЕМ сотрудников Центральной научной медицинской библиотеки со 100-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ !