Ко Дню Великой Победы

29.04.2019
Ко Дню Великой Победы

«Не щадя сил…»

Медсанбат 252-й стрелковой дивизии. Самые тяжёлые первые месяцы войны. Жестокие бои. Сотни раненых. Выпускница 1-го Московского медицинского института 1940 года хирург Елена Павловна Евтихиева вспоминала:

«Моя должность – врач операционно-перевязочного взвода медсанбата. А это 30–40 часов непрерывной работы, 50–60 хирургических обработок ран, трахеостомий, гильотинных операций…».

Дни учёбы, вручение диплома с отличием, светлые мечты о будущей профессии – всё осталось в мирной жизни. На войне главное – провести операцию, спасти жизнь раненым, облегчить их страдания, эвакуировать в тыл. И это неважно, что вместо сверкающей кафелем операционной – палатка, неподалеку гремит бой.

Из воспоминаний капитана медицинской службы Е.П. Евтихиевой:

«Наш медсанбат развёртывал перевязочную и операционную в палатке, в старой хате, в землянке: боролись с шоком; операции при ранении в грудь с пневмотораксом, тяжелейших проникающих ранений в живот…».

На все предложения об отдыхе ответ один: «Этого позволить себе не могу».

Из наградного листа:

«Все свои знания и немалый хирургический опыт врач Евтихиева старается вложить в дело оказания помощи раненым бойцам и офицерам, не считаясь с усталостью, не щадя сил, врач Евтихиева в периоды крупных операций работает по нескольку суток ради того, чтобы скорее оказать помощь раненым, нуждающимся в операции».

Не хватает перевязочного материала, шин, крови для переливания. Нет транспорта для эвакуации, тяжелейшие сражения, выход из окружения, и, вот, наконец – начало победоносного наступления. Но раненых не становится меньше.

Из воспоминаний капитана медицинской службы Е.П. Евтихиевой:

«Когда началось наступление, шли за войсками ночью, в темноте и грязи, без дорог, утопая в грязи с ранеными, под обстрелами и бомбёжками, умудряясь за ночь делать по 25 километров».

На счету хирурга Е.П. Евтихиевой 6000 операций, и каждая – уникальна. Как хватало времени и сил наблюдать, находить новые методы лечения, записывать опыт и передавать его другим? Ведь и на войне не угасала творческая мысль!

Из материалов дивизионной газеты «Боевая Красноармейская»:

«Лучшие наши врачи – Зайцева, Демидович, Евтихиева – ведут научную работу, обобщая приобретённый опыт. Их доклады, представленные конференции, имеют большое научное и практическое значение. Труженики медицины отдают все свои знания сохранению жизни бойцов, возвращают их в строй».

Всю войну прошла капитан медицинской службы Е.П. Евтихиева с 252-й стрелковой дивизией в должности хирурга, а затем – командира операционно-перевязочного взвода: Сталинградская битва, Курская дуга, освобождение Европы. Тысячи раненых, тысячи спасённых жизней. Елена Павловна награждена двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда».