Ко Дню Великой Победы

22.04.2019
Ко Дню Великой Победы

"Хирург с сынишкой"



«Нет, нет и нет! С ребёнком нельзя», – военком трижды отказывал Галине Забугиной, которая очень хотела работать в госпитале, потому что была настоящим врачом, и даже полуторагодовалый Стёпка на руках не был ей помехой. Из-за чрезвычайной нехватки хирургов военком всё же принял нового доктора с сыном в эвакогоспиталь, который находился под Москвой в бывшем барском имении Монино. 

Забугина Галина Филадельфовна – хирург, выпускница 1-го ММИ 1933 года, дочь видного русского невропатолога Филадельфа Дмитриевича Забугина.

Хирург Галина Забугина сутками не выходила из операционной, а сын спал в закутке у сестры-хозяйки, заводил знакомства с ранеными. Поток раненых не иссякал. Через умелые и заботливые руки хирурга эвакогоспиталя Галины Филадельфовны с августа 1941 по октябрь 1945 года прошло свыше 11 тысяч раненых, в числе которых была Ариадна Казей, сестра пионера-героя, партизана-разведчика, Героя Советского Союза Марата Казея. Ариадна была доставлена самолётом из партизанского отряда с обмороженными ногами и пережила тяжелейшие операции – ампутацию и реампутацию.

Из воспоминаний Ариадны Казей:

«И началась новая жизнь в Монино, под Москвой…Врач Галина Филадельфовна, красивая, холёная женщина с живыми, любопытными глазами, прежде всего, осмотрела мои ноги. Раны тут же промыли и наложили на них стрептоцидовую эмульсию, нисколько не жалея драгоценного бинта…».

«Она была очень ласкова, позже полюбила меня и очень заботилась, из дому всегда привозила мне что-нибудь вкусное… Когда меня перевели в другой корпус, продолжала навещать, как «свою» и я ещё издали слышала её обращение к сёстрам: «Как моя девочка поживает?».

Галина Филадельфовна получала тысячи писем от бойцов с фронта и из тыла с благодарностью «хирургу с сынишкой» за возвращённые им жизнь и здоровье. Постоянно писала Галине Филадельфовне Ариадна Казей.

О необычайной чуткости, доброте и высокой духовности Г.И. Забугиной говорит случай, который запомнился всем в эвакогоспитале и самой Галине Филадельфовне на всю жизнь. Раненый юноша Гриша Борских в последний день своей жизни захотел послушать «Песню Сольвейг» Эдварда Грига, которую ему играла мама в детстве. Спешно сделав обход в госпитале, Галина Филадельфовна села к роялю, а, закончив играть, наклонившись над кроватью Гриши, накрыла его лицо простыней…

Самоотверженный хирург, высочайший профессионал Галина Филадельфовна Забугина была награждена девятью медалями, орденом Красной Звезды и орденом Славы II степени.