Ко Дню Великой Победы

18.04.2019
Ко Дню Великой Победы

«У незнакомого посёлка, на безымянной высоте…»


– Пить, сестричка, пить…

Раненые лежали в окопах на солнцепеке. Вода давно кончилась. От стонов и молящих глаз сердце Тамары разрывалось. Третью неделю продолжались бои на Орловско-Курской дуге. В батальоне осталось мало бойцов, а из командиров – замполит капитан Васин. Наутро – вновь танковые атаки, бомбежки без передыха. Надо было удержать занятую позицию близ деревни Молотычи, от которой осталось пепелище да русские печи с трубами. К обеду боеприпасы были на исходе, собирали их по крохам. Санинструкторы Таня Киреева и Вася Ильин подносили снаряды бойцам. Немецкие танки подпускали на критически близкое расстояние, чтобы каждый снаряд попадал в цель.

Из воспоминаний Тамара Шутовой:

«Где-то в полдень по рации сообщили, чтобы мы держались, скоро поможет артиллерия, что нас несколько подбодрило. Когда начала работать артиллерия, мне пришлось взобраться повыше и корректировать огонь под пулемётным обстрелом. Каждый человек был на счету».

Тамара Ивановна Шутова окончила 1-й МОЛМИ в октябре 1941 года. Была призвана в Красную Армию в мае 1943 года. Участвовала в знаменитом сражении на Курской дуге. Была тяжело ранена, получила свою первую награду – орден Красной Звезды. 

С сентября 1943 года до конца войны была командиром медицинского отделения (с 1944 года – капитан медицинской службы) Медсанвзвода № 79 Сивашской ордена Кутузова II степени гвардейской танковой бригады № 19 Краснознаменного Перекопского танкового корпуса.

Из наградного листа:

«За период военных действий батальона с 6 июля по 11 июля 1943 г. тов. Шутова, работая врачом батальона, показала себя исключительно выдержанной, бесстрашной в боях за Родину. Так, например, она лично сама с поля боя вынесла 16 бойцов и командиров. Помимо этого она руководила подноской боеприпасов, подносила и сама лично, когда требовала обстановка. 08.07.43 пехота была поднята в атаку, тов. Шутова вместе с бойцами ринулась в атаку на противника, в этой атаке пристрелила 2-х фашистов».