Заседание Попечительского совета Мемориальной комнаты-музея доктора Ф.П. Гааза.

21.12.2018
Заседание Попечительского совета Мемориальной комнаты-музея доктора Ф.П. Гааза.

20 декабря 2018 года в Музее истории медицины состоялось заседание Попечительского совета Мемориальной комнаты-музея доктора Ф.П. Гааза во главе с В.Р. Кучмой, директором НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей», заведующим кафедрой гигиены детей и подростков Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, заместителем председателя Попечительского совета, директором Мемориальной комнаты-музея доктора Ф.П. Гааза.

Члены Попечительского совета ознакомились с новой экспозицией Музея истории медицины, которая открылась к 260-летию Сеченовского Университета, а затем обсудили итоги года и планы развития Мемориальной комнаты-музея доктора Ф.П. Гааза в наступающем году.

Мемориальная комната-музей доктора Ф.П. Гааза является подразделением НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, который располагается в здании Полицейской больницы, созданной по инициативе «святого доктора Федора Петровича» для бесприютных и заболевших на улице. Доктор Гааз жил при больнице, обязательно сам обходил всех пациентов и в своей жизни полностью следовал своим легендарным словам: «Спешите делать добро!». В Мемориальной комнате-музее представлен рабочий стол доктора Гааза, созданные им облегченные кандалы и другие подлинные вещи и документы.

Музей истории медицины Сеченовского Университета входит в состав Попечительского совета.

IMG_0907.JPG