ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ

17.12.2018
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ В.П. СМОЛЬНИКОВА

14 декабря 2018 г в Музее истории медицины Сеченовского Университета открылась выставка «Врач, изучающий философию, равен богам!», посвящённая памяти Виктора Прокопьевича Смольникова (1914–1994) – одного из пионеров отечественной анестезиологии, почётного члена общества анестезиологов города Москвы и Московской области, экс-профессора терапии Университета «Аврора» (г. Шанхай, Китай).

Выставка организована при участии Фонда социальных и гуманитарных инициатив имени Виктора Прокопьевича Смольникова и Российского нового университета (РосНОУ).

В открытии выставки участвовали директор Фонда Филипп Шветский, проректор по научной работе, заместитель председателя Учёного совета РосНОУ Е.А. Палкин, начальник департамента по международным связям РосНОУ Г.А. Габриелян, научный руководитель гуманитарных технологий РосНОУ О.Ю. Иванова.

Гостями открытия выставки стали врачи-анестезиологи, студенты Сеченовского Университета, преподаватели и студенты РосНОУ, в том числе из Китая. Почётными гостями открытия выставки стали родственники Виктора Прокопьевича Смольникова.

После осмотра выставки гости ознакомились с экспозициями Музея: «260 лет истории Сеченовского Университета» и «Воины в белых халатах».

Красивым завершением мероприятия стало дружеское чаепитие, на котором китайские студенты исполнили песню на родном языке с пожеланиями счастья, благополучия и дружбы навсегда!

На выставке «Врач, изучающий философию, равен богам!» вы сможете познакомиться с непростой, но интересной биографией и профессиональными открытиями В.П. Смольникова в годы его жизни в Китае и в СССР, куда он переехал в 1954 году.

Памятным экспонатом выставки стала ваза, подаренная ректору Сеченовского Университета академику П.В. Глыбочко во время его визита в Китай по случаю создания Российско-китайской ассоциации медицинских университетов в 2014 году.

Музей истории медицины Сеченовского Университета приглашает вас на интереснейшую выставку, которая открыта в основном здании Музея с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов !