260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

09.07.2018
260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

Факультетские клиники

Факультетские клиники были открыты 19 октября 1890 года и включали в себя большое учебное отделение для студентов 4-го курса. Как и Госпитальные клиники, они были построены на государственные средства по проекту главного архитектора Клинического городка К.М. Быковского и имели два отделения – хирургическое и терапевтическое.

Перед зданием Факультетских клиник памятник великому русскому хирургу Н.И. Пирогову, установленный в 1897 году и ставший первым памятником врачу и ученому в России. На пьедестале размещены обрамленные бронзовыми венками плиты с цитатами из речей и сочинений Н.И. Пирогова. Этот памятник последнее творение знаменитого русского архитектора и скульптора В.О. Шервуда. Самые известные его творения в Москве – здание Исторического музея и памятник Героям Плевны в Ильинском сквере.

В июле 1904 года у памятника Н.И. Пирогову остановилась траурная процессия с гробом А.П. Чехова, следовавшая к Новодевичьему кладбищу. А.П. Чехов был выпускником медицинского факультета Московского университета, учился у профессора Г.А. Захарьина, одного из самых выдающихся клиницистов-практиков своего времени, директора Факультетской терапевтической клиники, которая размещалась в правом крыле этого здания, а диплом врача ему вручал Н.В. Склифосовский, декан факультета и директор Факультетской хирургической клиники, которая размещалась в левом крыле.

В Факультетских клиниках работали выдающиеся врачи, профессора: хирурги А.А. Бобров, И.К. Спижарный, Н.Н. Бурденко, В.В. Кованов, Н.Н. Еланский, М.И. Кузин; терапевты П.М. Попов, В.Д. Шервинский, Л.Е. Голубинин, Н.Ф. Голубов, Д.Д. Плетнев, М.П. Кончаловский, В.Н. Виноградов и другие.

Сейчас в этом здании располагается НИИ уронефрологии Сеченовского Университета.

Фак хир кл.jpgАудитория фак кл.jpg