260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

03.07.2018
260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

Пропедевтическая терапевтическая клиника. Глазная клиника.

Двухэтажное здание клиники было построено в 1892 году по проекту архитектора К.М. Быковского. В центральной части здания, украшенной снаружи ионическим портиком, располагались вестибюль и большая аудитория для занятий студентов, а крылья занимали палаты для больных.

В левом крыле здания размещалась Пропедевтическая клиника, в которой были организованы практические занятия для студентов 3 курса «у постели больных». Студенты овладевали методами непосредственного обследования больного, писали истории болезни на основании собственных наблюдений и проводили химические и бактериологические исследования в большой, хорошо оборудованной химической лаборатории. Больничные палаты располагались в отдалении от учебных помещений, на одного больного в них приходилось около 10 кв. м. Проект Пропедевтической клиники составляли с учетом указаний профессора М.П. Черинова, который стал ее первым директором. В этом здании также работали профессора медицинского факультета И.С. Кишкин, В.Е. Предтеченский, заведовал бактериологической лабораторией Г.Н. Габричевский.

Правое крыло здания занимала Глазная клиника. Кроме амбулаторного отделения, палат для больных, операционных, комнат для исследования зрения и офтальмоскопирования, были помещения для желающих заниматься научной работой. Директором глазной клиники был профессор А.Н. Маклаков. В ней работали такие известные офтальмологи, как А.А. Крюков и С.С. Головин.

Сейчас в этом здании расположен Центр медицинской реабилитации Сеченовского Университета.

Пропдевтика аудитория.jpgмаклаков.jpg