260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

20.06.2018
260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

ГОСПИТАЛЬНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КЛИНИКА

Правое крыло Госпитальной клиники на Девичьем поле занимала Госпитальная терапевтическая клиника, предназначенная для практических занятий студентов Медицинского факультета ИМУ 9-го и 10-го семестров, то есть 5-го курса.

Первым директором клиники был выдающийся терапевт, профессор медицинского факультета ИМУ А.А. Остроумов. Под его руководством была создана образцовая клиника с лабораторией и физиотерапевтическим отделением. В этом здании работали известные русские терапевты: К.М. Павлинов, Д.Д. Плетнев, Н.А. Савельев, В.Е. Предтеченский, Д.М. Российский и другие.

Главный архитектор К.М. Быковский, проектируя здание, учел все последние достижения науки и техники тех лет — в клинике были калориферное отопление и принудительная вентиляция. Кроме отделения для больных клиника имела помещения для занятий со студентами, музей, библиотеку. Верхние этажи зданий предназначались для врачей-интернов и медицинских сестер, которые жили при клинике и обеспечивали круглосуточное наблюдение и уход за больными. Великолепные, с хорошей акустикой аудитории могли вместить до 150–200 слушателей, а расположенные полукругом сидячие места давали возможность студентам хорошо видеть демонстрируемых больных.

Именно сюда, в Госпитальную терапевтическую клинику, 25 марта 1897 г. привезли А.П. Чехова. В одном из писем он писал: «в Москве неожиданно задержало меня кровохарканье и теперь я лежу в клинике Остроумова...» На одной из внутренних дверей здания установлена табличка в память о том, что в этой палате Л.Н. Толстой навещал А.П. Чехова.

Госп тер кл.jpgГосп тер кл палата.jpg