260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

13.06.2018
260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

ГОСПИТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА

Одним из основных зданий Клинического городка на Девичьем поле стала Госпитальная клиника, состоящая из двух отделений: терапевтического и хирургического. Она была открыта в 1892 году.

Госпитальная хирургическая клиника медицинского факультета ИМУ предназначалась для занятий, которые должны были вводить в курс практической работы врача студентов 9-го и 10-го семестров, то есть 5-го курса.

Здание было построено по проекту архитектор К.М. Быковского и являются стилизацией московских усадебных построек XVIII в. Центральная одноэтажная часть с главным входом украшена классическим четырехколонным портиком.

Особенностью Госпитальной клиники являлась «Большая операционная аудитория». При проектировании были учтены достижения медицинской науки в области борьбы с гнойной инфекцией, поэтому все операционные были оборудованы и оснащены для применения принципов асептики и антисептики.

На первом этаже располагались кабинеты для осмотра пациентов, второй этаж занимали больничные палаты, на третьем, антресольном, этаже находились квартиры обслуживающего персонала. Также в клинике были предусмотрены кабинеты для профессоров, преподавателей, помещения для научных экспериментов и занятий. Учебные заведения были отделены от больничных отделений, и учащиеся не встречались с больными вне занятий. Клиника была построена на государственные средства.

Госпитальная хирургическая клиника сыграла выдающуюся роль в развитии отечественной хирургии. В этом здании работали такие выдающиеся хирурги, П.И. Дьяконов, А.В. Мартынов, П.А. Герцен, М.Н. Ахутин, В.Э. Салищев, Б.В. Петровский и многие другие.

В 1982 году в курдонере перед главным входом в бывшую Госпитальную клинику был поставлен бюст первому наркому здравоохранения Н.А. Семашко.

Сейчас здание занимает администрация Сеченовского университета.

госпит хир.jpgГосп хир Дьяконов.jpg