260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

08.06.2018
260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

Институты патологической анатомии, судебной медицины, топографической анатомии и оперативной хирургии

Преподавание оперативной хирургии, судебной медицины и патологической анатомии было сосредоточено в одном общем здании «Анатомических институтов», которое замыкало Клинический городок со стороны Абрикосовского переулка. Здание было построено в 1891 г. по проекту архитектора К.М. Быковского в стиле неоклассицизма.   

В этом здании работали выдающиеся профессора медицинского факультета ИМУ, анатомы, хирурги, ученые, в числе которых директора Института оперативной хирургии и хирургической анатомии А.А. Бобров и П.И. Дьяконов, директор Института судебной медицины И.И. Нейдинг, директора Анатомо-патологического института И.Ф. Клейн и М.Н. Никифоров.

Перед зданием в 1960 году установлен памятник Алексею Ивановичу Абрикосову, выдающемуся врачу-патологоанатому, академику АМН. Автор памятника — скульптор А.Г. Постол.

Рядом с «Анатомическими институтами» также по проекту К.М. Быковского была построена небольшая часовня для отпевания усопших, которая в 1903 году была освящена как храм Димитрия Прилуцкого. Часовня построена в византийском стиле, закомары и стены храма украшают иллюстрация из Библии и лики святых, выполненные в технике мозаики.

Пат2.jpgСуд мед.jpgПат.jpg