260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

08.05.2018
260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

КЛИНИКА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

Красное кирпичное здание Клиники детских болезней на Большой Пироговской улице, выполненное в русском стиле с белокаменными деталями, было построено по проекту архитектора К.М. Быковского. Больница открылась в 1891 году и носила имя М.А. Хлудова, на средства которого она была построена.

Помимо палат в больнице был устроен зал для игр с выходом на террасу, в цветник и  садчтобы дети могли играть, больше радовались и быстрее выздоравливали. В лечении детей использовались все существовавшие тогда методы – гидротерапия, электротерапия, лечение сжатым воздухом и другие.

При больнице был выстроен корпус с квартирами для врачей. Для клинического преподавания была устроена прекрасная аудитория.

Огромную роль в создании детской клиники сыграл Николай Алексеевич Тольский, профессор медицинского факультета ИМУ, который впервые начал читать самостоятельный курс детских болезней и организовал первую  в России кафедру детских болезней на медицинском факультете ИМУ. За три месяца до открытия больницы Н.А. Тольский умер, и первым директором стал Нил Федорович Филатов.

В этом здании работали такие выдающиеся педиатры, как Н.С. Корсаков, В.И. Молчанов, Ю.Ф. Домбровская, Л.А. Исаева и другие.

Сейчас в здании по-прежнему располагается Клиника детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.