260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

10.04.2018
260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ... АКУШЕРСКАЯ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКИ

Клиники акушерства и гинекологии были

организованы по инициативе выдающихся врачей, профессоров медицинского факультета ИМУ В.Ф. Снегирева и А.М. Макеева. Поскольку профили клиник были схожими, их решено было объединить в одном здании. Гинекологическая клиника разместилась в левом крыле, акушерская – в правом.

Открытие здания клиник, построенных по проекту архитектора К.М. Быковского, состоялось весной 1889 года. В разработке проекта К.М. Быковский учел все требования, выдвинутые профессорами.

Все палаты для больных были размещены на солнечной стороне. В клинике имелось водяное отопление, внутренний водопровод, фильтр для очищения воды, лифт, переносные детские ванны и пеленальные столики, шкаф для нагрева инструментов, пожарный кран для обмывки комнаты после операций с пола до потолка. Для студентов в операционной был устроен подвесной железный амфитеатр на 70 человек, чтобы они могли наблюдать за ходом операции.

Объединение акушерской и гинекологической клиник произошло в 1923 году по инициативе профессора М.С. Малиновского, организатора и директора Института акушерства и гинекологии АМН СССР, создателя советской научной школы акушеров-гинекологов. В 30-е годы здание клиники было реконструировано и приобрело тот вид, который имеет сегодня.

Сейчас в этом здании располагается Клиника акушерства и гинекологии имени В.Ф. Снегирева Первого МГМУ. У входа в клинику установлен памятник В.Ф. Снегиреву работы скульптора С.Т. Коненкова.

Снегирев Макеев.pngАкуш кл.jpg