ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ КАРТИН ПОЛИНЫ СИНЯТКИНОЙ «ВДОХНУТЬ И НЕ ДЫШАТЬ»

26.03.2018
ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ КАРТИН ПОЛИНЫ СИНЯТКИНОЙ «ВДОХНУТЬ И НЕ ДЫШАТЬ»


23 марта 2018 г. накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Музее истории медицины состоялось открытие выставки выпускницы Суриковского университета, молодой художницы Полины Синяткиной «Вдохнуть и не дышать». Именно эти слова десятки раз, делая рентген легких, слышат люди, больные туберкулезом. Десятки раз слышала их и сама Полина, неожиданно оказавшись в больнице с этим заболеванием.

Бывший пациент, а теперь ТБ-активист на международном уровне Полина Синяткина считает, что пока мы не будем говорить о туберкулезе, болезнь будет иметь право на существование. Оказавшись в больнице, Полина столкнулась с тем, что у нее нет никакой информации об этой болезни, что врачи тоже очень скупы в своих комментариях, и больные переживают страх перед болезнью, неуверенность в своем будущем, сталкиваются с негативным отношением окружающих людей, которые ставят на больном человеке клеймо. «Тишину нужно нарушать», – говорит Полина, и эта выставка дает возможность услышать людей, которые оказались в этой сложной ситуации.

Большинство картин были написаны Полиной Синяткиной в больнице. На картинах – друзья по больнице, жизненные ситуации, в которых оказываются больные туберкулезом люди. Выставка сопровождается выдержками из дневников и комментариями. В рамках выставки также демонстрируется творческая видеоработа «Выздоровление».

Соорганизатором выставки стала Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. На церемонии открытия выступили г-н Кари Исома, глава Регионального представительства МФОККиКП; И.М. Чиж, член-корреспондент РАМН, генерал-полковник медицинской службы, проректор Сеченовского университета; Н.И. Брико, академик РАН, зав. кафедрой эпидемиологии Сеченовского университета; Н.Ю. Афанасьев, глава представительства ВОЗ в России.

Выставка уже побывала в разных городах России и за рубежом.

С выставкой можно ознакомиться в фойе Музея истории медицины ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 16.30.

В5.jpg