Стажировка в Астонском Университете

19.04.2019
Стажировка в Астонском Университете

ХАЛИМАНЕНКО СЕРГЕЙ, студент 6 курса Международной школы «Медицина будущего».

 Несколько дней назад закончилась полугодовая зарубежная стажировка Сергея Халиманенко, студента завершающего курса Международной школы «Медицина будущего», специальность Лечебное дело. Летом 2018 года Сергей стал одним из 40 счастливых обладателей стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом на 2018/2019 учебный год. Было получено согласие Астонского Университета (г. Бирмингем, Великобритания) принять Сергея на период с 1 октября 2018 года по 31 марта 2019 года.

 В период стажировки в лаборатории доктора Карины Литвиновой, руководителя группы Сердечно-сосудистой Фотоники Медицинского исследовательского института Астона (Cardiovascular Photonics group of Aston Medical Research Institute), я был вовлечен в мультидисциплинарный проект – Сердечно-сосудистая фотоника: оценка жизнеспособности миокарда при катетерных сердечных вмешательствах в режиме реального времени. 

 Моей задачей был сбор и оценка интраоперационных данных. Для этого я освоил как технику исследований, так и программный софт, необходимый для обработки результатов. Для полноценного участия в данной доклинической экспериментальной программе мне потребовалось изучить большой объем дополнительной литературы в научной библиотеке Астона. Я почерпнул много интересной и полезной информации в области неинвазивных методов диагностики заболеваний, а также лазерной физики.

 Меня поразило великолепное современное оборудование лаборатории Медицинского исследовательского института Астона. Например, автоматический микроскоп, способный за считанные секунды проанализировать и вывести на экран изображения десятков различных образцов тканей.

 Проект, в котором я участвовал, тесно связан с деятельностью Больницы Королевы Елизаветы в Бирмингеме (Queen Elizabeth Hospital Birmingham). С более чем 1000 койко-мест QEHB является одной из самых крупных больниц Национальной службы здравоохранения в Великобритании. В больнице действует крупнейшая в Европе программа трансплантации почек, она является национальным специализированным центром по пересадке печени, сердца и легких, а также по изучению рака. В больнице находится крупнейшее в мире одноэтажное отделение интенсивной терапии на 100 коек. Здесь находится Королевский центр военной медицины для военнослужащих, пострадавших в зонах конфликта. Это также областной центр травм и ожогов. Посетив QEHB, меня поразило внутреннее устройство клиники с большими атриумами. В отличие от российских клиник меня удивил весьма размеренный и неторопливый темп работы персонала.

 Научную сторону стажировки я сочетал с внеаудиторной деятельностью. Я участвовал в большинстве мероприятий, проводимых Астонским Университетом для студентов: волонтерская программа по очистке водных каналов Бирмингема, студенческий молодежный мозговой штурм по социальным проблемам города, экономические форумы и соревнования среди стартапов, дни знакомства с многокультурной средой университета, праздничные концертные мероприятия Астона, рождественский обед с ректором Астонской медицинской школы и другие. В Астоне я был полноправным членом студенческого профсоюза, студенческое руководство которого регулярно организовывало ознакомительные поездки в города Великобритании. Так, за полгода я познакомился с достопримечательностями Лондона, Ливерпуля, Манчестера, Оксфорда, Бата, Страдфорда-апон-Эйвоне, Бристоля, шотландского Эдинбурга и Глазго. Меня поразила удивительная природа и ландшафтные особенности севера и юга Великобритании, великолепные национальные парки и несравненные королевские ботанические сады.

В результате моего участия в проекте доктора Карины Литвиновой я стал соавтором двух научных публикаций в рамках престижной конференции CLEO 2019, а также успешно выступил с постерным докладом в Midlands Cardiovascular Research Network 2018.

 Я благодарю административный и профессорско-преподавательский коллектив родного Сеченовского Университета за предоставленную возможность и очень надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллегами из лаборатории Астонской медицинской школы, с которыми у нас сложились теплые дружеские отношения.

Герой одного из рассказов известного русского писателя-медика Антона Павловича Чехова, профессор медицины в университете полагает, что для того, чтобы изобрести что-то новое, нужно быть «хозяином в науке», т.е. иметь фантазию, изобретательность, умение угадывать. Надеюсь, я смогу применить свои способности, знания, полученные в родном Сеченовском Университете, опыт, приобретенный за период стажировки в Великобритании, и внести свой вклад в науку на благо общества.