UK-Russia Young Medics Conference 2019

20.03.2019
UK-Russia Young Medics Conference 2019 "Я даже не мог себе представить, каким насыщенным будет это мероприятие. Участие в UK-RYMC не только в качестве организатора, но и простого участника, стало для меня потрясающим опытом. Я просто не знаю, как можно более полно пережить студенческую конференцию. Прошло уже две недели, эмоции улеглись, пища для размышлений переварена, но впечатления такие яркие, что складывается ощущение, что все это было вчера. 

Профессоры, руководители лабораторий и ученые из Кембриджа, Оксфорда, Ньюкасла, Имперского колледжа Лондона, топовых Российских ВУЗов и исследовательских институтов, представители ВОЗ, студенты - все собрались в одном месте с одной целью - общение с коллегами. Русским студентам сложно поверить, насколько просто контактировать с нашими британскими коллегами, вне зависимости от возраста и статуса. Мы убедились в этом и на официальных круглых столах и дискуссионных сессиях, и в неформальной обстановке. Я уверен, для всех участников это был уникальный опыт, уничтожающий языковые барьере и показывающий, что вот эти фантастические люди, которые публикуются в Lancet и Nature, очень даже живые и совсем не страшные. 


Что касается научной составляющей конференции... Было классно. Оказывается, выступать на английском гораздо страшнее звучит, чем есть на самом деле. На международных конференциях все друг для друга иностранцы и никто не будет вас отчитывать за неуместно употребленный past perfect, важно, чтобы ваша мысль была понятна. До этого момента я не общался с британцами на научных конференциях, и с нейтивспикерами, казалось, все посерьёзнее, построже. А вот совсем нет, по крайней мере, никто мне "3" за грамматику не поставил. 

Отдельная благодарность Посольству Великобритании в России за великолепный прием, организованный для членов оргкомитета и участников конференции в резиденции посла Великобритании в России. Это была поистине уникальная возможность ощутить на себе атмосферу, царящую в неформальной академической среде за стенами конференций и симпозиумов, и самую малость почувствовать себя участником дипломатического визита в Россию.


Хочу сказать огромное спасибо всем ребятам, с которыми мы готовили и провели такое масштабное мероприятие. Мне довелось работать с удивительными людьми, которые не боятся трудностей и вкладываются в свое дело на все сто. С Никитой Сушенцевым и Ринатом Нуриевым мы стояли у истоков Центра Научной Карьеры , и на UK-RYMC своими глазами увидели плоды нескольких лет его работы: почти все организаторы были тьюторами и студентами Центра. Благодаря их усилиям конференция прошла без заминок и сложностей, а наши британские гости искренне удивлялись: "не может быть, что все это организовали студенты!"

У нас в Российско-Британской Ассоциации молодых медиков большие планы на грядущий год и мы будем рады видеть новых единомышленников в наших рядах!"

Яковлев Владислав, студент 6 курса Международной школы "Медицина будущего"