“Labor omnia vincit improbus”

“Labor omnia vincit improbus”

Поздравляем студентов Международной школы "Медицина будущего" Пискунову Наталью и Кольченко Степана со 2 местом на Международном симпозиуме клинической и прикладной анатомии (ISCAA). Мероприятие проходило 13-16 сентября 2018 года на кафедре топографической анатомии оперативной хирургии Сеченовского Университета. Наталья и Степан выступали с докладом "Экспериментальная модель повреждения верхних дыхательных путей". В работе они представили разработанную экспериментальную модель повреждения верхних дыхательных путей для лечения стенозов трахеи.

Данной темой они занимаются уже с 2015 года, в мае 2018 года они зарегистрировали патент "Способ моделирования пластики эпителиального дефекта стенки трахеи". Суть работы заключается в закрытии эпителиального дефекта стенки трахеи с использованием биоинженерной конструкции на основе хитозана и коллагена, содержащей культуру клеток реципиента. Данная конструкция устанавливается на месте дефекта стенки трахеи и фиксируется внутритрахельно установленным стентом.

По словам студентов, они не собираются останавливаться и будут продолжать изучать эту тему. Ведь проблема достаточно актуальна в настоящее время вследствие большой распространенности патологий со стороны дыхательной системы, которые в той или иной степени приводят к повреждению стенки трахеи.



Наталья и Степан выражают благодарность Сеченовскому университету, кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии, руководителю проекта - д.м.н., профессору Дыдыкину Сергею Сергеевичу!