Сотрудники и обучающиеся кафедры возложили цветы на могилу Н.А. Семашко

Сотрудники и обучающиеся кафедры возложили цветы на могилу Н.А. Семашко Состоялось традиционное ежегодное возложение цветов на могилу народного комиссара здравоохранения РСФСР, основателя кафедры социальной гигиены (ныне кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко) и выдающегося организатора, ученого и педагога Николая Александровича Семашко.

Сотрудники и ординаторы кафедры в сопровождении внучки Н.А. Семашко Елены Гавриловны Фаробиной почтили память первого Наркома здравоохранения. Елена Гавриловна поделилась с обучающимися интересными фактами из жизни Н.А. Семашко, его работе и жизни на Родине и в эмиграции, его семье и товарищах. Ординаторы кафедры проявили живой интерес к деятельности Н.А. Семашко и его вкладу в становление и развитие государственной системы здравоохранения, которая теперь носит его имя, его роли в организации борьбы с инфекционными заболеваниями, деятельности на ниве санитарного просвещения и гигиенического обучения.

В 1917 году Н.А. Семашко назначили в Моссовет заведующим медико-санитарным отделом. В период 1918-1930 гг. Н.А. Семашко был наркомом здравоохранения РСФСР. Благодаря его усилиям, в стране начала проводиться программа по борьбе с эпидемиями, а также был заложен фундамент советского здравоохранения и основаны системы охраны материнства и младенчества. Тогда же Николай Александрович разработал и создал систему охраны здоровья детей и подростков. Помимо этого, он стал инициатором постройки ряда медицинских научно-исследовательских институтов. В феврале 1922 года в I Московском государственном университете была создана первая кафедра социальной гигиены в стране, которую возглавил Н.А. Семашко. Одной из важнейших задач здравоохранения, наряду с обеспечением населения доступной и квалифицированной медицинской помощью, Н.А. Семашко считал профилактическую деятельность: ликвидацию санитарной безграмотности и обеспечение таких условий жизни населения, которые будут способствовать укреплению и сохранению здоровья.

Традиции, заложенные Н.А. Семашко на кафедре социальной гигиены медицинского факультета I МГУ, бережно хранятся и в наши дни: кафедра общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко является одной из ведущих кафедр Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета. Возложение цветов на могилу Н.А. Семашко является одним из элементов обеспечения преемственности поколений, передачи будущим организаторам здравоохранения памяти, моральных принципов и ориентиров, которые не утратили актуальности по сей день.