Встреча с Ником Гюлдемондом

Встреча с Ником Гюлдемондом 10 декабря 2021 г. прошла встреча обучающихся лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» с профессором кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Сеченовского Универститета, экспертом рабочей группы по вопросам цифрового здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ Ником Гюлдемондом. В работе встречи также приняли участие профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, руководитель лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения», д.м.н. Валерий Николаевич Трегубов, ассистенты кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Михаил Витальевич Водолагин и Никита Валерьевич Полухин.

Свое выступление профессор Гюлдемонд посвятил ключевым задачам и перспективам совершенствования организации оказания медицинской помощи в Российской Федерации и мире. Особое место в презентации было уделено освещению актуальных проблем современного здравоохранения, важности развития интегративной медицины и системного подхода к оказанию медицинской помощи. В своем сообщении профессор Гюлдемонд затронул и перспективы внедрения информационных технологий в деятельность врача, при этом он подчеркнул, что информационные технологии лишь инструмент в руках специалиста, а ключевая роль в совершенствовании подходов к оказанию медицинской помощи и разработке ответов на глобальные вызовы лежит на плечах организаторов, врачей и студентов — будущих врачей и лидеров здравоохранения.

Дискуссионная часть продемонстрировала высокую вовлеченность обучающихся лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» и их заинтересованность в развитии здравоохранения. Вопросы студентов касались достоинств и недостатков моделей здравоохранения стран мира, особенностей организации оказания различных видов помощи (первичной медико-санитарной, специализированной, паллиативной), информационных технологий в медицине, перспективах международного сотрудничества в области общественного здоровья и здравоохранения, а также ключевых аспектов профессионального развития в области организации охраны здоровья населения и роли лидеров в здравоохранении.

Возможность участия в обсуждении глобальных вызовов здравоохранению, а также вовлечение в изучение проблем охраны здоровья и обмен международным опытом является одной из важных составляющих подготовки современного лидера здравоохранения. Лаборатория мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» предоставляет возможность студентам Сеченовского Университета развить свои лидерские качества и почувствовать себя в роли будущего организатора здравоохранения!

lGZ9AcrB9N8.jpg