Международное сотрудничество с Харбинским медицинским университетом в рамках англоязычной образовательной программы магистратуры по направлению «Общественное здравоохранение»

09.11.2016
Международное сотрудничество с Харбинским медицинским университетом в рамках англоязычной образовательной программы магистратуры по направлению «Общественное здравоохранение»

В 2016 году в Первом МГМУ открылась англоязычная образовательная программа магистратуры по направлению подготовки «Общественное здравоохранение» (профиль «Деловое администрирование в здравоохранении») в соответствии с соглашением о двойных дипломах с Харбинским медицинским университетом (Китайская народная республика). 

С 7 по 31 октября 2016 г. кафедра общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Медико-профилактического факультета, а также ряд других кафедр, реализующих программу магистратуры, принимали четырех студенток из Китая.


В первые дни состоялось знакомство студенток с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, общение с ведущими профессорами и преподавателями кафедры, планирование графика лекций и семинаров, а также организационных мероприятий и культурной программы.

За три недели, проведенные в стенах Первого МГМУ, студентки обсудили актуальные проблемы общественного здоровья и эпидемиологии, познакомились с современными информационным технологиями, изучили основы применения иностранного языка для научного общения, приняли участие в круглом столе «Актуальные проблемы общественного здравоохранения», организованном совместно с российскими магистрантами кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, а также посетили мастер-класс «Лидерство и сотрудничество в медицине и медицинском образовании». Итогом трехнедельных занятий стало обсуждение тем будущих магистерских работ.

Помимо лекций и семинаров Университетом была организована обширная культурная программа. Студентки посетили Музей истории медицины, совершили прогулку по Аллее жизни и Клиническому городку Университета, посетили Красную площадь и ВВЦ, погуляли по Парку Культуры и Арбату.

Впереди наших китайских коллег ждет большая самостоятельная работа уже на Родине. Наши студентки уехали, увозя домой не только задания и темы магистерских диссертаций, но и приятные воспоминания и незабываемые впечатления о Москве и Первом МГМУ им. И.М.Сеченова.