Посещение магистрантами и аспирантами ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн №2 Департамента здравоохранения г. Москвы»

17.11.2019
Посещение магистрантами и аспирантами ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн №2 Департамента здравоохранения г. Москвы»

14 ноября 2019 года магистранты и аспиранты из Харбинского медицинского университета (Китай) Чжан Ханьвань, Ян Чуньянь, Гао Сунли и Покхарского Университета (Непал) Ранабхат Пооджадип, а также аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Сеченовского Университета Никита Валерьевич Полухин посетили ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн №2 Департамента здравоохранения г. Москвы».

Главный врач госпиталя, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А.Семашко, кандидат медицинских наук Вера Ростиславовна Шастина прочитала лекцию, в ходе которой познакомила иностранных обучающихся с историей госпиталя и его организационной структурой. Большая часть лекционного материала была посвящена специфике оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, а также современным лечебным, диагностическим и реабилитационным методикам, которые в настоящее время применяются в лечебно-реабилитационном процессе в ГВВ №2 ДЗМ. Обучающиеся смогли задать вопросы доценту, к.м.н. Шастиной В.Р. и поделились своим опытом работы в учреждениях системы здравоохранения Китайской Народной Республики. Вера Ростиславовна в беседе с магистрантами и аспирантами подчеркнула важность международного сотрудничества и обмена опытом для повышения качества оказания медицинской помощи населению.

После лекции и беседы с главным врачом, иностранные студенты в сопровождении заместителя главного врача ГВВ №2 ДЗМ по организационно-методической работе Морозова Александра Павловича посетили несколько отделений, в том числе отделение физиотерапии, где ознакомились с современными методиками и аппаратами для лечения различных заболеваний, смогли пообщаться с практикующими специалистами и посмотреть на процесс проведения лечебных процедур у пациентов. Магистранты и аспиранты также посетили отделение травматологии и ортопедии. Заведующий отделением Алексей Семенович Канаев, который недавно вернулся из Китая, где он принимал участие в международной конференции в Пекине, с удовольствием пообщался с иностранными гостями.

В ходе экскурсии по госпиталю, Морозов А.П. особо отметил важность психологической поддержки в процессе лечения пожилых пациентов в ГВВ №2 ДЗМ, где организованы Школы для пациентов, страдающих различными хроническими заболеваниями, а также регулярно проводятся культурные мероприятия с привлечением волонтеров, учащихся местных школ и студий искусств. Обучающиеся также посетили расположенные на территории госпиталя ГВВ №2 ДЗМ музей и мемориал медикам России, принимавшим участие в боевых действиях.

Магистранты и аспиранты обсудили с доцентом Шастиной В.Р. возможность проведения социологических исследований в области их научных интересов на базе госпиталя. Обучающиеся отметили высокий уровень корпоративной культуры в ГВВ №2 ДЗМ и доброжелательное отношение всех специалистов и персонала к пациентам пожилого и старческого возраста.

Шастина В.Р., Полухин Н.В.

Главный врач ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн №2 Департамента здравоохранения г. Москвы», доцент, к.м.н. Шастина В.Р., аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Полухин Н.В. с магистрантами во время экскурсии по госпиталю