Профессор Крагуевацкого университета (Сербия) Михайло Яковлевич прочитал на кафедре общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко лекцию на актуальную тему

01.07.2019
Профессор Крагуевацкого университета (Сербия) Михайло Яковлевич прочитал на кафедре общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко лекцию на актуальную тему

26 июня 2019 г. на кафедре общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А.Семашко состоялась лекция профессора Михайло Яковлевича на тему «Финансирование здравоохранения и устойчивость расходов на ведущих развивающихся рынках EM7 / БРИКС с акцентом на Российскую Федерацию – влияние глобального старения населения» (Health care financing and cost sustainability in the leading emerging markets of EM7 / BRICS with a focus on the Russian Federation – the impact of global population ageing).

Профессор Михайло Яковлевич является членом Европейского консультативного комитета по научным исследованиям в области здравоохранения (EACHR), заведующим кафедрой экономики и политики глобального здравоохранения факультета медицинских наук Крагуевацкого университета (Сербия), приглашенным научным сотрудником отдела экономики здравоохранения Лундского университета (Швеция), а также приглашенным доцентом кафедры экономики здравоохранения Университет Хосэй, Токио (Япония).

В лекции профессор провел глубокий анализ показателей здоровья населения и экономической ситуации в странах БРИКС, подчеркнул тесную взаимосвязь экономики и состояния здоровья населения, а также обозначил основные проблемы, стоящие перед системами здравоохранения в странах БРИКС. Михайло Яковлевич уделил особое внимание в своей лекции проблеме глобального старения населения в различных странах мира и необходимости увеличения финансирования на оказание медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста.


На лекции профессора Михайло Яковлевича присутствовали профессора, преподаватели, аспиранты, ординаторы и магистранты, которые с большим интересом прослушали лекцию и задавали много вопросов после завершения лекции.


Мы надеемся, что первый визит профессора Михайло Яковлевича на кафедру общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А.Семашко станет началом долгого и плодотворного международного сотрудничества в области научной и преподавательской деятельности.