В Сеченовском Университете проведена Всероссийская олимпиада с международным участием «Менеджмент и лидерство в здравоохранении-2019»

04.04.2019
В Сеченовском Университете проведена Всероссийская олимпиада с международным участием «Менеджмент и лидерство в здравоохранении-2019»

В соответствии с Планом научно-практических мероприятий ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) на 2019 год и приказом Ректора Сеченовского Университета от 15 января 2019 года № 0017/Р, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Института общественного здоровья, под председательством проректора по учебной работе Литвиновой Т.М. и сопредседателя заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А.Семашко Решетникова В.А., проведена Всероссийская олимпиада с международным участием «Менеджмент и лидерство в здравоохранении-2019».

Олимпиада проводилась с целью: оценки качества подготовки студентов из различных образовательных организаций, осуществляющих подготовку медицинских кадров по менеджменту и лидерству, создания необходимых условий для поддержания одаренных обучаемых, распространения и популяризации научных знаний по управлению здравоохранением, формирования лидерского потенциала среди ее участников.

Олимпиада проводилась в два тура: заочный тур с 18.03 по 22.03.2019 года дистанционно, путем решения на компьютере тестовых заданий; очный тур 1.04.2018 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А.Семашко, путем отработки практических заданий; в конце Олимпиады был проведен конкурс «Мои первые 100 дней в должности главного врача медицинской организации».

Особенностью проведения Олимпиады является ее практическая направленность, учет требований профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», создание условий максимально приближенных к процедуре проведения первичной и первичной специализированной аккредитации специалиста:

1. Каждый участник в течение часа проходил on-line тестирование, для этого ему с помощью компьютерной программы был сформирован из единой базы оценочных средств, включающей 300 тестов по управлению здравоохранением, менеджменту и лидерству, индивидуальный вариант задания из 60 вопросов, содержащих по 4 варианта ответа;

2. Практические навыки участников олимпиады оценивались симуляционно-коммуникативным методом в процессе демонстрации ими умений вести прием посетителей и выступать перед коллективом, при отработке кейсов по принятию решения в нестандартной ситуации в управлении медицинским коллективом;

3. Решение ситуационных задач, содержащих по 5 теоретических вопросов из Федеральных законов: ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФЗ №326 от 29 ноября 2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Для участия в Олимпиаде было подано 127 заявок от студентов из 18 вузов: Сеченовского Университета - 58 (Фабрика лидеров здравоохранения - 18, Лечебное дело - 15, Медико-профилактическое дело - 25); Ставропольского и Читинского - по 11; Крымского, РУДН и РЕАВИЗ - по 7; Оренбургского и Северного (г. Архангельск) - по 6; Тюменского - 4; Мордовского и Башкирского - по 2; Ташкентского, Казанского, МГУ им. М.В. Ломоносова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Пермского, Санкт-Петербургского педиатрического Университетов - по 1.

Приняли участие в заочном туре олимпиады 104 студента. По результатам тестирования доля правильных ответов в среднем составила – 64%. По решению оргкомитета Олимпиады к очному туру с результатами 60% правильных ответов при тестировании и более было допущено 72 участника из 12 образовательных организаций, в том числе из: Сеченовского Университета – 34, Читинского – 9, Ставропольского, Северного и Оренбургского – по 5, Тюменского – 4, Крымского – 3, РУДН и РЕАВИЗ – по 2, Башкарского, Мордовского и Пермского Университетов – по 1.

Для участия в очном туре олимпиады прибыло 50 студентов из 10 образовательных организаций, в том числе из: Сеченовского Университета – 26, Оренбургского – 5, Тюменского и Северного – по 4, Читинского – 3, Ставропольского, Крымского, РУДН – по 2, Мордовского и Башкирского Университетов – по 1. Прибывшие студенты были объединены в 4 группы, с учетом их обучения по образовательной программе: лечебное дело – 22, медико-профилактическое дело – 8, педиатрия – 6, лаборатория мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» - 14.

Решением жюри Олимпиады в группах были определены следующие победители и призеры:

Студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело»:

Победитель (I место) – Лукьянова Марина Евгеньевна, студентка 5 курса ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» Медицинская академия имени С.И. Георгиевского.

Призер (II место) - Тихомирова Анастасия Андреевна, студентка 5 курса ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Призер (III место) - Климович Кирилл Иванович, студент 5 курса ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Студенты, обучающиеся по специальности «Медико-профилактическое дело»:

Победитель (I место) - Магомедов Марат Гусенович, студент 4 курса Сеченовского Университета.

Призер (II место) - Габбасов Айнур Зубаирович, студент 5 курса ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Призер (III место) - Чигирь Александра Геннадьевна, студентка 4 курса Сеченовского Университета.

Студенты, обучающиеся по специальности «Педиатрия»:

Победитель (I место) - Зарубина Вера Александровна, студентка 6 курса ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Архангельск.

Призер (II место) - Коцемба Анастасия Николаевна, студентка 5 курса ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Архангельск.

Призер (III место) - Дятлова Анна Александровна, студентка 4 курса ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Студенты, обучающиеся в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения»:

Победитель (I место) - Чекрыжова Дарья Геннадьевна, студентка 5 курса Института общественного здоровья Сеченовского Университета.

Призер (II место) - Гаранина Ирина Андреевна, студентка 5 курса Института общественного здоровья Сеченовского Университета.

Призер (III место) - Титов Эрих Дмитриевич, студент 4 курса Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Победитель конкурса «Мои первые 100 дней в должности главного врача медицинской организации» - Гаранина Ирина Андреевна, студентка 5 курса Института общественного здоровья Сеченовского Университета.

Все участники очного тура Олимпиады получили сертификаты, а победители и призеры дипломы ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).