Ник Гюлдемонд – первый иностранный преподаватель на кафедре общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко

02.11.2018
Ник Гюлдемонд – первый иностранный преподаватель на кафедре общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко

Одной из приоритетных задач Сеченовского Университета в области подготовки конкурентоспособных медицинских кадров  является сотрудничество с учеными и преподавателями мирового уровня, а также рекрутинг иностранных специалистов.

Первым иностранным преподавателем на кафедре общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А.Семашко стал доцент кафедры Ник Гюлдемонд (Institute of Health Policy & Management iBMG, Erasmus University Rotterdam).

Одна из первых лекций Ника Гюлдемонда для магистрантов кафедры  была посвящена основным принципам интегративной медицины и ценностно-ориентированного здравоохранения. На лекции присутствовали как российские магистранты, так и магистранты из Китая, что позволило в ходе занятия проводить параллели между подходами к оказанию медицинской помощи в России, Китае, Нидерландах и ряде других стран, в которых реализуются проекты с участием Ника Гюлдемонда. Живую дискуссию вызвали проблемы смены парадигмы системы здравоохранения с куративной на интегрированную, междисциплинарную, ориентированную на пациента и подразумевающую активное вовлечение пациента в процесс лечения.

Для обмена опытом выполнения магистерских диссертаций в Сеченовском Университете и Университете Эразмус состоялось рабочее совещание с профессорско-преподавательским составом кафедры. Ник Гюлдемонд подчеркнул особенности научно-исследовательской работы магистрантов на всех ее этапах – от формулирования идеи до защиты диссертации, подчеркнув особую важность этапа планирования (выявления проблемы, формулировки исследовательских вопросов, проработки методологии будущего исследования). Большое количество вопросов вызвала процедура защиты и система критериев оценки работ. Сотрудники кафедры отметили много общего в основных подходах к выполнению магистерских диссертаций в Университете Эразмус и Сеченовском Университете.


Также Ник Гюлдемонд приступил к работе над он-лайн курсом, посвященным интегративной медицине, и записал в Центре медицинских информационных систем и технологий Института электронного медицинского образования первую, вводную, лекцию модуля «Principles of integrated and value-based healthcare». Применение современных технологий электронного образования позволить охватить большее количество слушателей и сделать процесс обучения более гибким и удобным для обучающихся.

Важной составляющей деятельности кафедры является разработка и реализация международных научных проектов. В качестве одного из перспективных направлений научных исследований было выбрано улучшение качества жизни и уровня медицинского обслуживания пациентов пожилого возраста на базе Госпиталя для ветеранов войн №2 Департамента здравоохранения города Москвы, которым руководит доцент кафедры Вера Ростиславовна Шастина. Особое внимание уделяется методологии научного исследования, внедрению полученных результатов в практику и взаимодействию с возможными заинтересованными сторонами, такими как социальные службы и общественные организации. Ника Гюлдемонда также ознакомили с особенностями организации лечебно-профилактической помощи в госпитале, его текущими задачами и перспективами дальнейшего развития.

В рамках публикационной активности Ника Гюлдемонда необходимо отметить выход в свет книги «Cities and Sustainable Technology Transitions. Leadership, Innovation and Adoption», одна из глав которой –  «Living labs in health care innovation: critical factors and potential roles of city government» – подготовлена нашим коллегой (в соавторстве с Marina van Geenhuizen).

Привлечение первого иностранного специалиста, Ника Гюлдемонда, является важным шагом на пути развития научного и педагогического потенциала кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А.Семашко, не только позволяющим повысить уровень подготовки медицинских кадров, но и дающим новые возможности укрепления международных связей и  взаимообогащающего сотрудничества.