Вспоминая Н.А. Семашко

23.09.2018
Вспоминая  Н.А. Семашко

20 сентября 1874 года родился Николай Александрович Семашко – выдающийся общественный деятель XX века, организатор здравоохранения, педагог и ученый, изучавший актуальные проблемы социальной гигиены и разрабатывавший медико-организационные мероприятия для их решения. Н.А.Семашко стоял у истоков создания советской системы здравоохранения, был первым Наркомом здравоохранения РСФСР, заложил принципы профилактической медицины.

Николай Александрович является основателем кафедры общественного здоровья и здравоохранения медико-профилактического факультета Сеченовского университета, которая в настоящее время носит его имя. По сложившейся традиции в этот день преподаватели, магистранты и аспиранты кафедры посетили могилу Николая Александровича, расположенную на Новодевичьем кладбище.

Многие предложенные Н.А.Семашко  теоретические положения и организационные принципы работы медицинских организаций не утратили своей актуальности в настоящее время как для отечественной системы здравоохранения, так и для систем здравоохранения зарубежных стран.

Не вызывает сомнения тот факт, что нет ни одной отрасли здравоохранения, в развитие которой Н.А. Семашко не внес бы свой вклад. Под руководством и при непосредственном участии Николая Александровича были разработаны и осуществлены организационные мероприятия, направленные на создание в РСФСР эффективно работающей сети медицинских учреждений, на решение вопросов профилактики инфекционных заболеваний, охраны материнства и детства. Также Н.А. Семашко были разработаны медико-организационные принципы проведения диспансеризации населения, организовано санитарное дело, стало проводиться санитарное просвещение граждан, борьба с беспризорностью, организованы сельское здравоохранение, санаторно-курортное дело и многое другое. 

Имя Николая Александровича Семашко, выдающегося организатора здравоохранения, педагога и ученого, навечно вписано в историю отечественного здравоохранения.