Круглый стол «Интеграция преподавания «Общественного здоровья и здравоохранения» с другими дисциплинами в вопросах подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения»

18.05.2018

16 мая 2018 г. в рамках IX Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования - 2018» был проведен Круглый стол «Интеграция преподавания «Общественного здоровья и здравоохранения» с другими дисциплинами в вопросах подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения». Модераторами Круглого стола были заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, профессор, д.м.н. Решетников В.А. и зам. директора Института лидерства и управления здравоохранением, директор Высшей школы управления здравоохранением, профессор, д.м.н. Хальфин Р.А.

IMG_3384.JPG

Модераторы Круглого стола - профессор, д.м.н. Решетников В.А. и профессор, д.м.н. Хальфин Р.А.

В работе Круглого стола приняли участие заведующие кафедрами, профессора, преподаватели, магистранты, аспиранты и ординаторы профильных кафедр. На Круглом столе обсуждались актуальные проблемы подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения на основе интеграция преподавания дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» с другими дисциплинами в системе высшего медицинского и дополнительного профессионального образования.

Докладчиками были представлены результаты социологического исследования, посвященного анализу ситуации и потребностей в России в специалистах в области «Общественного здоровья и здравоохранения», доклады о межсекторальных подходах Всемирной организации здравоохранения, направленных на наращивание кадрового потенциала в области профилактики и борьбы с НИЗ, а также о коммуникативных аспектах формирования здоровья на этапе высшего образования.

IMG_3396.JPG

Доклад профессора, д.м.н. Решетникова В.А.

С большим интересом участники Круглого стола заслушали доклады профессоров Mary Casey и David Campbell из University College Dublin (Ireland) о необходимости изменения подходов к обучению общественному здравоохранению и повышению профессиональных компетенций для пациентоориентированного  здравоохранения. 

IMG_3429.JPG

Доклад профессора David Campbell


IMG_3405.JPG

Доклад профессора Mary Casey

В выступлениях докладчиков также была представлена информация о роли дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» в подготовке врачей-специалистов, об интегрированном, системном и практико-ориентированном подходах к преподаванию общественного здоровья и здравоохранения  и современном комплексном подходе к формированию профессиональных компетенций врачей. На Круглом столе были сделаны доклады о профессиональном стандарте «Специалиста в области организации здравоохранения и общественного здоровья», о междисциплинарной деятельности кафедр и о преемственности различных дисциплин и научных направлений (на примере «Общественного  здоровья и здравоохранения» и «Гигиены»), а также о необходимости дальнейшей мультидисциплинарной интеграции образовательных модулей.

По результатам проведения Круглого стола «Интеграция преподавания «Общественного здоровья и здравоохранения» с другими дисциплинами в вопросах подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения», представленных докладов, обсуждения актуальных проблем докладчиками и участниками Круглого стола, состоявшейся дискуссии и подведения итогов заседания были высказаны следующие предложения, внесенные в Резолюцию:

- о необходимости продолжения работы по разработке международного стандарта по подготовке специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями;

- о необходимости повышения академической мобильности профессорско-преподавательского состава российских Университетов и обучающихся, расширении международного сотрудничества для формирования и развития единых профессиональных компетенций в области общественного здоровья и организации здравоохранения;

- о целесообразности разработки отечественного профессионального стандарта  «Специалист в области общественного здоровья»;

- о необходимости усиления междисциплинарного подхода к преподаванию «Общественного здоровья и здравоохранения» в системе высшего медицинского и дополнительного профессионального образования;

- о совершенствовании преподавания дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» для обучения студентов и  ординаторов клинических кафедр с целью унификации содержания Примерных программ;

- о целесообразности создания рабочих групп для подготовки Примерных программ для обучения врачей-специалистов первичного звена здравоохранения и врачей-специалистов узкого профиля дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» в системе дополнительного и непрерывного профессионального образования медицинских работников;

- о необходимости широкого внедрения и использования инновационных образовательных технологий (электронных образовательных ресурсов, дистанционного обучения, сетевых форм подготовки и др.).

Участниками Круглого стола были одобрены данные предложения для  Резолюции, позволяющие в ближайшей перспективе формировать и развивать единые профессиональные компетенций в области общественного здоровья и организации здравоохранения на основе более детального изучения опыта лучших практик, для обмена отечественным опытом работы и для изучения зарубежного опыта.